Общество устало от непоследовательной коммуникации Кабмина о Covid-19 — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительству следует изменить подход к коммуникации с общественностью на тему кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса — чтобы жители Латвии понимали, в какой ситуации страна находится и с чем придется считаться в обозримом будущем, заявил  в интервью Latvijas Radio омбудсмен Юрис Янсонс. 

В период ограничений по коронавирусу демократия находится под угрозой, сказал Янсонс, потому что урезана свобода собраний и социальные права. Возможно, запреты и рациональны, и обоснованны — но это первый такой опыт для общества, поэтому принятые меры воспринимаются населением неоднозначно.

Омбудсмен подчеркнул: жителям Латвии нужно проявлять понимание, быть мудрыми, прагматичными, живя в теперешней ситуации, и оценивать, как они себя ведут, соблюдая предписанные меры безопасности.

Но еще в такое время предельно важна коммуникация с обществом — необходимо, чтобы правительство было услышано, а его решения поняты. Это значит, что решения нужно народу разъяснять: почему принято то или иное ограничение, с чем нужно мириться впредь, «а не — сегодня решим, что на следующем заседании правительства решим о других ограничениях», поясняет Янсонс:  

«Общество устало от непоследовательной коммуникации. Может быть, действия и последовательны, но коммуникация — не очень. Людям нужно понимать: где мы, с чем в обозримом будущем надо будет считаться».

Омбудсмен также пожелал министрам достаточно мудрости, «чтобы от этой напасти мы избавились как можно скорее». И напомнил: политикам следует позаботиться о механизмах поддержки для тех, кто из-за ограничений потерял работу или возможность получать доходы.  

Ранее парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня («Новое Единство») также признала, что прежняя стратегия коммуникации о пандемии Covid-19 исчерпала себя. Общество, по ее словам, устало от пандемии, ограничений и того, что правительству приходится принимать непопулярные решения — поэтому впредь о пандемии нужно больше говорить самим представителям общественности, а не правительству.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное