Общественный активист: не хочешь больше беженцев – не пиши это в правительственной декларации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если цель будущего правительства не принимать в Латвии дополнительных беженцев, то неумно проводить «красные черты» и писать это в правительственной декларации, заявил на Латвийском радио президент европейского движения в Латвии Андрис Гобиньш.  

Если цель Латвии – принять как можно меньше беженцев, то не нужно писать в правительственной декларации, что Латвия не примет больше, чем те 776 человек, о которых уже имеется договоренность и которые будут приняты ею на добровольной основе, сказал он.                      

Достаточно понаблюдать за дискуссиями в крупных влиятельных странах ЕС, которые поддерживали Латвию по другим важнейшим пунктам, чтобы понять: маловероятно, что эти страны так легко сдадутся и откажутся от идеи о распределении беженцев [по квотам], поясняет Гобиньш.  

Например, канцлер ФРГ Ангела Меркель защищает мысль о том, что решением миграционного кризиса станет распределение потока беженцев по странам-участницам, и она не может отступить в данном вопросе. Если уже сейчас ряд стран заблокировали квоты на беженцев, это означает провал Меркель в Германии, что в свою очередь способно привести к приходу к власти более радикальных политических сил, и это может нанести еще больший вред, прогнозирует лидер европейского движения в Латвии.  

По его мнению, политикам в Латвии скорее уж следовало бы заявить, что они не поддерживают квоты, но готовы принять первых беженцев и затем два года понаблюдать, как проходит их прием, как проходит их интеграция в общество – а тогда уже можно дискутировать о возможности принимать или не принимать новых беженцев.  

В декларации будущего правительства однозначно не стоит проводить «красные линии», потому что тогда «мы окажемся в одной корзине с антиевропейцами», что не облегчит Латвии достижение ее целей. Латвия может подчеркнуть важность аспекта интеграции, и вот это будет конструктивный разговор,  способный привести к лучшему результату, подчеркивает Гобиньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное