Обойдемся без русского?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

При приеме на работу работодатели не должны указывать в трудовом договоре требование владения иностранными языками, если такая необходимость не обусловлена непосредственным выполнением должностных обязанностей. Такую инициативу национального объединения сегодня одобрила парламентская комиссия по труду и социальным делам.

Предложение сделать соответствующую поправку в Законе о труде внесли депутаты от национального блока. Эта партия, входящая в правящую коалицию, неоднократно предлагала изменить законодательство, чтобы в нем не было пунктов о знании других языков, кроме латышского. Обоснованием служило то, что нынешняя молодежь в Латвии плохо владеет русским, а именно этот язык чаще всего и упоминается в объявлениях о вакансиях.

Между тем, эксперт Конфедерации работодателей по вопросам трудового законодательства Андрис Алкснис уверен, что данная поправка мотивирована исключительно политическими амбициями ее инициаторов. По его мнению, ни один предприниматель не будет  требовать от подчиненного то, что не нужно в его работе. Кроме того, эти изменения усложнят работу предприятий при найме сотрудников.

 

Эксперт о поправках к Закону о труде (знание языков)
00:00 / 01:12
Скачать

Эксперт считает, что сейчас важно знание русского языка, потому что сорок процентов населения Латвии говорит на русском. И это не желание политиков, а реалии рынка труда.

Тем временем, Министерство юстиции Латвии и Центр госязыка решают, не нужны ли правила Кабинета Министров, устанавливающие уровни владения иностранными языками и подтверждающие их документы. Проект поправок к Закону о труде Сейм должен рассмотреть еще во втором и третьем чтениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное