Novosti

Легальная смерть

Novosti

КНАБ-ВЕНТСПИЛС

ОБОРОНА

Оборонный бюджет: денег хватало даже на постановку пьесы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Бюджет страны на оборону будет до 2% от ВВП. Такое обещание Латвия пытается выполнить все десять лет с момента вступления в НАТО. Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, порой в оборонный бюджет включались вещи, которые к безопасности государства имеют косвенное отношение.  Как, например, постановка радио пьесы.

К 2020 году на оборону Латвия должна тратить как минимум 2% от ВВП. Это будет наш вклад в коллективную оборону, как страны-члена НАТО. В 2006 году на нужды обороны государство уже выделяло 370 млн, то есть 1.6% от ВВП — цель была почти достигнута. Но, оказалось, что оборонный бюджет страна раздувала искусственно, включая в него такие расходы как президентские визиты за рубеж, которые обходились в сотни тысяч евро.

Миллионы выделялись бюро по защите Сатверсме, тратили на охрану банка Латвии и погранслужбу. Из оборонного бюджета финансировали строительство Адажского моста через Гаую, который ведет на военную базу. В расходы на оборону Латвия включала даже постановку радио пьесы "Король Намейтис".

"Определение НАТО, что считать оборонным бюджетом, чётко говорит, какие затраты можно в него включать. Конечно, раньше, чтобы показать, что у нас показатели лучше, Латвия включала ряд затрат в оборонный бюджет. Но в последние 4-5 лет этого не происходит", - прокомментировал ситуацию министр обороны Раймондс Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян).

Минобороны спонсировало также строительство и реконструкцию полусотни спортивных объектов, в том числе и частных. При этом состояние спортивной базы НВС в Адажи, до сих пор не многим лучше, чем в начале 90-х.

Уже как 5 лет НАТО сузило список вещей, которые можно включать в оборонные расходы. Это, вместе с экономическим кризисом привело к тому, что оборонный бюджет Латвии упал до отметки менее 1% от ВВП. В армии надеются, что когда отрасль получит 2% от ВВП, министерство подумает о нуждах самих солдат.

Старший сержант в отставке Дзинтарс Круминьш полагает, что средства нужно вкладывать, главным образом, в улучшение условий быта военного персонала. 

"Чтобы у солдат были хоть общежития, чтобы они могли хотя бы отдохнуть. И чтобы и не нужно было ломать голову, сколько часов им ехать домой. Не у всех есть деньги, чтобы арендовать жильё рядом с местом службы. Никакая техника и оружие тут не помогут", - сказал Круминьш в интервью телеканалу.

Впрочем, несмотря на свои обязательства, когда Латвия будет наращивать свой оборонный бюджет, пока не понятно. Российско-украинский конфликт может серьёзно сказаться на прогнозе роста латвийской экономики.

Северо-атлантический альянс намерен обеспечивать более серьёзное присутствие своих сил на территории Балтийских стран. Так уже во вторник и в среду в балтийском небе пройдут учения ВВС НАТО, с участием истребителей, военных вертолётов и двух тяжелых самолётов разведки и дозаправки.   

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное