О размещении материалов предвыборной агитации будут отчитываться перед KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поправки к закону о предвыборной агитации предусматривают, что поставщики рекламных услуг обязаны будут отчитываться перед Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) — о расценках, скидках и плательщике. Поправки Сейм сегодня, 26 мая, утвердил во втором — предпоследнем — чтении.

Пресс-служба Сейма сообщила, что поправки предусматривают, что договор между заказчиком (т.е. политической силой — Rus.lsm.lv) и поставщиками рекламных услуг должен быть прямым. Такой договор обязателен для размещения агитационных материалов – флаеров, стендов, афиш, досок, плакатов, рекламных витрин и т.п. – в публичных местах.

В свою очередь, поставщики рекламных услуг по меньшей мере за 150 дней должны проинформировать Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) о своих расценках, включая запланированные скидки и критерии предоставления льгот, на весь период предвыборной агитации. KNAB эту информацию будет публиковать на своей домашней странице. Если поставщик не предоставит бюро эту информацию, размещение предвыборной агитации этому коммерсанту будет запрещено.

К тому же за размещение таких материалов в публичном пространстве нужно будет платить пошлину, если таковая предусмотрена соответствующим самоуправление. Этот сбор не может превышать наименьший тариф, установленный для конкретного места размещения рекламы (таким образом заказчики политической рекламы уравниваются в правах с заказчиками «обычной» коммерческой рекламы — Rus.lsm.lv). На каждой рекламе, размещенной в публичном месте, должно быть четко указано, кто ее оплатил.

Поправки также предусматривают, что самоуправления могут устанавливать места, в которых предвыборную агитацию нельзя размещать. Как и ранее, у муниципалитетов останется право устанавливать отдельные ограничения для предвыборной агитации — на размер, вид, звуковые и световые эффекты. Однако теперь эти ограничения не могут быть жестче тех, которые устанавливаются для рекламы «простых» услуг и товаров.

Ранее самоуправления могли разрешать или запрещать устанавливать предвыборные агитационные материалы, например, на улицах, дорогах и других публичных местах. Новый закон предусматривает единый порядок размещения материалов.

Так, материалы предвыборной агитации нельзя устанавливать в государственных зданиях и зданиях самоуправлений, в церквях и молельнях, на автостанциях, железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в залах ожиданиях пассажиров. Этот запрет распространяется также и на памятники архитектуры и искусства, а также здания государственных акционерных обществ.

Агитационные материалы могут быть размещены на площадях, в скверах, парках, на улицах, дорогах, мостах и туннелях или в местах, которые ведут к этим объектам — но только в случае, если есть письменное согласование с владельцами или самоуправлениями. Самоуправлению должна быть также заплачена пошлина за размещение рекламы, афиш, объявлений и т.п. Разрешение самоуправлений можно будет получить в течение десяти дней.

Поправки к закону о предвыборной агитации отправлены на третье – окончательное – чтение.

Как сообщал Rus.lsm.lv, предложение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) о том, чтобы вообще запретить размещение предвыборной агитации на средствах общественного транспорта и остановках ранее было отклонено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное