Novosti

Максима

Novosti

Пикет

Президент консультации

Новое правительство сформируют из политиков или профессионалов?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент во вторник провел первый раунд о создании нового правительства. С самого утра он провёл встречи с тремя из пяти представленных в парламенте партий. Об итогах встреч сообщает ЛТВ7.

Первым обсудить политическое будущее страны и партии к президенту явилось руководство "Центра согласия". Своего кандидата в премьер-министры у объединения нет, но переговоры с главой государства вселяют осторожный оптимизм. Так заявил заместитель председателя парламентской фракции объединения Валерий Агешин. По его словам, президенту предложили создать правительство профессионалов.

"У нас такие профессионалы есть, но мы договорились, что до окончания встреч президента с партиями имён мы называть не будет. Но мы предложили такую модель правительства, которая бы состояла не из политиканов, а из высококлассных чиновников уровня госсекретарей", - поведал Агешин.

Но после визита представителей "Единства" к главе государства, спикер и лидер партии Солвита Аболтиня заявила, что президент категорически против любых экспериментов с профессиональным правительством. Кабинет министров должен формироваться из политиков, а не людей со стороны. "Единство" предлагает модель "Четыре +". Это значит, четыре правящие партии и Союз "зелёных" и крестьян, плюс независимые депутаты, которых в Сейме уже 11.

"Мы видим, что в последнее время партнёры по коалиции принимали разные решения. И мы не могли говорить о стабильном большинстве правительства Домбровскиса, поэтому за 10 месяцев до выборов мы должны думать о стабильности", - заявила Аболтиня.

Национальное объединение, которое встречалось с президентом последним, также не против как можно более широкой, но при этом право-центристской коалиции. С одним условием — они хотят сохранить в своём ведении единственное оставшееся у них Министерство культуры

У националов есть и свой кандидат на пост главы правительства — это Гайдис Берзиньш. Но не против они работать и под руководством премьера от "Единства".
Там пока называют трёх возможных кандидатов — министра обороны Артиса Пабрикса, евродепутата Кришьяниса Кариньша и советника нынешнего премьера, депутата Рижской думы — Интса Далдериса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное