Новый командир армии: военные подготовлены хорошо, нужно улучшать вооружение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Военнослужащие Латвийских национальных вооруженных сил, а также бойцы Земессардзе (ополчения) хорошо подготовлены для защиты государства, однако необходимо будет поработать над улучшением вооружения и экипировки, заявил в интервью LTV новый командир латвийской армии Леонид Калниньш.

Он признал, что руководство Национальный вооруженных сил (НВС) продолжит вести работы по усилению обороноспособности страны.

«Я поддерживаю эволюционный путь. Это значит, что продолжится развитие всех НВС», — указал Калниньш.

Приоритетом будут боеспособные вооруженные силы.

Военнослужащие НВС, а также земессарги, по словам Калниньша, подготовлены на хорошем уровне, однако стоит обратить внимание на вооружение и экипировку, в том числе и на новые виды оружия. В мире военная сфера постоянно развивается, и латвийской армии необходимы улучшения, чтобы военный был обеспечен и мог выполнять свои задачи.

Хотя на гособорону в следующем году выделено 1,7% ВВП, а в 2018-м — 2% ВВП, этого недостаточно,

чтобы латвийская армия могла позволить себе более современную и дорогую технику.

Калниньш одновременно признал, что Латвия будет защищена только тогда, когда в оборону вовлекут как можно больше жителей. Стоит пытаться привлечь максимум латвийцев, указал командир армии. Он добавил, что большое внимание будут уделять развитию Яунсардзе.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг, 22 декабря, Сейм утвердил в должности командира Национальных вооруженных сил генерал-майора Леонида Калниньша. К исполнению своих обязанностей он приступит 27 января.

Кандидатуру Калниньша после собеседования 5 декабря единогласно поддержали депутаты Парламентской комиссии по обороне. К Калниньшу, который был выдвинут на соискание должности командира НВС министром обороны Раймондом Бергманисом (СЗК) и президентом Раймондом Вейонисом, в комиссии отнеслись благожелательно: не критиковали, задали несколько вопросов, хотя и подискутировали по ряду моментов, сообщает Latvijas radio. Сам кандидат отметил, что готов к дискуссиям с военнослужащими, считая, что они покажут потенциальные возможности развития армии. 

Действующий глава НВС Раймонд Граубе (который подал в отставку 25 октября) подчеркнул, что Калниньш обладает авторитетом среди военных. В отличие от более молодых коллег, он получил все необходимые звания, чтобы руководить НВС. 

«Обязательная военная служба не может быть школой патриотизма», — уверен Калниньш. На заседании Парламентской комиссии по обороне он заявил, что не поддерживает восстановление в Латвии военной обязанности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное