Новый гендиректор СГД: моя цель – чтобы бизнесмены охотно платили налоги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Назначенная на должность генерального директора Службы госдоходов (СГД) Илзе Цируле стратегической задачей ведомства считает создание более благоприятной предпринимательской среды, стимулирующей бизнес охотнее платить налоги.  

Нужно добиться, чтобы в госказну поступал в виде налогов «определенный процент ВВП», пояснила Цируле в интервью Latvijas radio. Но как раз это – скорее «техническая цель».  

«Важнейшая же цель – создать ту среду, которая стимулирует развитие предпринимательства и то, чтобы и предприниматели, и частные лица готовы были добровольно эти налоги платить», - считает новый гендиректор фискальной службы.

В понимании Цируле, бизнес-среда должна быть удобной и привлекательной для «доброго налогоплательщика», но и такой, чтобы «иной нечестный налогоплательщик или неплательщик понимал, что его проступок не останется незамеченным, и за это ему грозит адекватное наказание».

СПРАВКА

 

Илзе Цируле

 

Семья: замужем, есть дети – дочь Анита и сын Кристап.

Образование: закончила Рижский политехнический институт, факультет арихтектуры. В 2003-м получила степень магистра в Рижском институте бизнеса.  

Карьера: В 2001-м избрана членом правления страхового AS Balta. В 2003-м стала вице-президентом. В 2005-м покинула должность и компанию. В 2006-м возглавила отдел развития продаж AS Parekss apdrošinašanas kompānija.  C 2006 по 2012 год руководила департаментом развития Gjensidige Baltic. C 2012 по сентябрь 2016 года возглавляла финансовый департамент этой компании.

 

(По данным архива LETA и соцсети LinkedIn)

 

Разумеется, это цели долгосрочные, признала она. За ближайшие полгода их не достичь, но, если Служба госдоходов будет работать как одна команда, предпринимательскую среду можно сделать дружественнее для налогоплательщиков.  

На вопрос Latvijas radio о грядущем увольнении сотен сотрудников Цируле сказала, что пока речь идет не о сокращении штата реально работающих людей, а о вычеркивании из штата вакантных мест. Таковых там насчитывается порядка 300-400. Но вот после этой оптимизации штата нужно будет смотреть, где благодаря введениям э-услуг можно избавиться от человеческих ресурсов, отметила Цируле.  

«Потому что понятно, что нужны средства на повышение зарплат ключевым сотрудникам, и это единственный способ такие средства получить», - сказала она.

Цируле также заявила, что постарается создать такую модель работы, что позволит по максимуму избежать попыток политического давления. Правительство пообещало новому гендиректору сделать всё, чтобы работа СГД впредь была свободна от политического влияния. «Ну, хотелось бы этому верить», - резюмировала она.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, во вторник 8 ноября, спустя более чем пять месяцев после отставки прежнего руководителя СГД Инары Петерсоне, в должности утвердили нового генерального директора Илзе Цируле. Она приступит к выполнению служебных обязанностей 14 ноября.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное