Новые советы госпредприятий будут работать на совсем других принципах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Слово «совет» останется, пожалуй, единственным общим признаком, который будет характеризовать новые советы государственных предприятий и прежние после утверждения поправок к закону об управлении обществами и долями капитала публичных лиц. Об этом 9 октября заявила на Латвийском радио депутат Сейма Занда Калниня-Лукашевица («Единство»).

Она пояснила, что закон будет строже к потенциальным членам советов. От них теперь требуется конкретный опыт и знания, определен и строгий порядок, в котором кандидат может стать членом совета. Таким образом будет исключено повторение опыта докризисных времен, когда советы становились кормушками партий, членам советов платили неадекватно высокие зарплаты, а сами члены советов были представителями определенных политических сил.

«По сути, это будет надзор над правлениями государственных компаний: советы будет смотреть, как управляются госпредприятия — достигаются ли цели, соответствуют ли финансовые критерии. А именно — уплачиваются ли в государственный бюджет соответствующие дивиденды", — сказала Калниня-Лукашевица.

Политик также отмечает, что поправки к закону позволят сделать управление госпредприятиями более прозрачным, и четче будут видны денежные потоки в компании. Депутат признаёт, что основная причина восстановления советов — желание Латвии присоединиться к Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).

«Это последний критерий, которому мы должны соответствовать», — подчеркивает депутат. Как известно, некоторое время назад советы на госпредприятиях были ликвидированы как класс. Теперь выясняется, что без них все-таки не обойтись.

22 октября рабочая группа OECD в Париже примет решение о том, рекомендовать ли Латвию для приема в организацию. К тому времени закон уже должен быть принят.

Предполагается, что Сейм в окончательном чтении примет решение по поправкам к закону в следующий четверг, 16 октября. «Если 16-го числа поправки приняты не будут, это одновременно будет означать решение отложить вступление Латвии в OECD, и этого нельзя допустить», — сказала Калниня-Лукашевица. Она напомнила, что вступление в OECD будет стимулировать доступность инвестиций, стабилизирует кредитный рейтинг Латвии.

Ранее эксперты уже отметили, что, если Латвия не вступит в OECD, то упустит много возможностей в международной экономике.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное