Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто не купил вакцины?

Шуплинска не верит в пенсионную систему

Неверие министра образования в пенсионную систему в Минблаге не разделяют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через 15 лет в Латвии могут начаться трудности с выплатой пенсий — такой вывод можно сделать из сказанного недавно министром образования Илгой Шуплинской (НКП) на Латвийском радио. В Минблаге не видят оснований для таких заключений, а специалисты по коммуникации отмечают — такие заявления для министра недопустимы, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Я думаю, что в моем возрасте пенсии больше не будут актуальны. Латвия — стареющая страна. К сожалению, я не тешу себя иллюзиями, что у нас улучшится демографическая ситуация, что мы сможем обеспечить пенсиями всех», — заявила недавно министр образования Илга Шуплинска в эфире Латвийского радио.

Сейчас пенсионный возраст в Латвии наступает в 64 года, и каждый год срок выхода на пенсию увеличивается на три месяца. Учитывая, что Илга Шуплинска родилась в 1970 году — она может выйти на пенсию примерно через 15 лет. То есть к середине 2030-х, по словам министра образования, стране будет непросто помогать пенсионерам.

В Министерстве благосостояния говорят, что у такого предположения нет оснований. Его представитель Яна Муйжниеце изложила аргументы, по которым с мнением г-жи Шуплинской не следует соглашаться:

«Латвийскую пенсионную систему позитивно оценивали на международном уровне. В Латвии аудит проводил Госконтроль. Он установил, что основные элементы пенсионной системы работают правильно. Пенсионная система Латвии состоит из трех уровней. Пенсия зависит от того, какие взносы социального страхования производил конкретный человек. Второй уровень — обязательный для всех, кто родился после 1971 года — 6 процентов от всех взносов управляются инвестиционными компаниями. Есть и третий уровень — частный. Каждый может делать туда свои взносы».

Пенсию по старости в Латвии сейчас получают 440 тысяч человек. Ежегодно их становится больше. В начале 2020 года на одного пенсионера в Латвии приходилось 2,63 человека трудоспособного возраста. По прогнозам Европейской комиссии, в 2030 году этот показатель будет лишь немногим ниже — 2,4.

Комментировать своё высказывание Русскому вещанию LTV7 лично Илга Шуплинска отказалась, сославшись на занятость. Ответила письменно.

«Во-первых, вопрос был вне темы дискуссий. Во-вторых, считаю, что проблема старения населения оценена не до конца. В-третьих, мой комментарий — мое мнение, которое обращает внимание общества на проблему старения населения», — подчеркнула глава Минобразования.

Опрошенные Русским вещанием LTV7 эксперты считают такие высказывания министра неприемлемыми.

«Если мы смотрим с демографической точки зрения — конечно, проблема есть, о ней недостаточно громко говорят. Здесь не скажешь, что это неправильно. Но с точки зрения правительства, министра образования, который все-таки должен обнадеживать общество и делать все, чтобы не терялось доверие к государству, к правительству, к пенсионной системе в том числе, с этой точки зрения, я думаю, такие дискуссии неприемлемы», — отмечает политтехнолог Филипп Раевский.

«Она как будто выражает свое личное мнение, но забывает, что она член правительства, и на нее смотрят как на члена правительства. И на то, что может решить Кабинет министров. Это очень неправильное поведение министра», говорит политолог, экс-спикер Сейма, ныне профессор Рижского университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.

Однако, по прогнозам той же Еврокомиссии, если ничего не поменяется, то к 2050 году на одного пенсионера в Латвии будет приходиться уже 1,7 работающих. И вот тогда могут начаться проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное