Неудовлетворительно — президент оценил работу по созданию нового правительства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Работу избранных в 13-й Сейм партий над формированием новой коалиции можно оценить как неудовлетворительную, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

Как сообщила президентская канцелярия, во вторник, 30 октября, Вейонис пригласил на встречу в Рижском замке кандидатов избранных в новый Сейм партий на пост премьер-министра - Алдиса Гобземса от КПС (KPV LV), Яниса Борданса от Новой консервативной партии (НКП) и Артиса Пабрикса от объединения партий «Развитие/За!».

Президент ожидает услышать от них о результатах переговоров о формировании правительства, дальнейшем процессе его формирования, предстоящих задачах и возможном составе правящей коалиции.

«Проведенные избранными в 13-й Сейм партиями консультации и достигнутый на них прогресс в вопросе о возможной коалиции и о кандидатуре на пост главы правительства следует оценивать как неудовлетворительные. Пока не только не достигнуто соглашение об очертаниях будущей коалиции, но и наблюдается неспособность договориться о предстоящих задачах. Это не только угрожает возможности добиться поддержки парламентского большинства одному из этих кандидатов в премьер-министры, но и вызывает риски того, что 6 ноября 13-й Сейм не сможет договориться о новых председателе и президиуме», - подчеркивает Вейонис.

Согласно Конституции Латвии, президент страны может издать распоряжение о выдвижении следующего премьер-министра, когда Сейм нового созыва соберется на свое первое заседание и действующий Кабинет министров уйдет в отставку. Первое заседание Сейма 13-го созыва состоится 6 ноября 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное