NEPLP принимает меры против канала «НТВ Мир», на котором спикера Сейма назвали «неонацисткой»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В передаче «Место встречи» на НТВ заявили, что спикер Сейма приняла участие в марше легионеров 16 марта и возложила цветы на могилу нацистов. Канал транслируется в Латвии, но находится под юрисдикцией Великобритании. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) обратился с жалобой в регулятор радио и телевидения Ofcom Великобритании.

В передаче «Место встречи» [от 20 апреля] произошла дискуссия о возможном возрождении неонацизма в Европе, констатировал Центр мониторинга NEPLP. Дискуссию дополнил телевизионный сюжет, в котором Инара Мурниеце названа «неонацисткой». Мурниеце известна своими ультраправыми взглядами и негативным отношением к России.

Как указал NEPLP, в сюжете уверяют, что Мурниеце приняла участие в Марше легионеров 16 марта. И возложила цветы на могилу нациста. Мурниеце, однако, на самом Марше замечена не была, но приняла участие в мероприятиях на братском кладбище латвийских легионеров SS в местечке Лестене под Тукумсом, как и в прошлом году.

Центр мониторинга отметил, что сюжет необъективен и тенденциозен. Продемонстрированные кадры смонтированы и не отвечают сказанному закадровым голосом. Например, домысел про участие Мурниеце в шествии легионеров 16 марта и возложение цветов перемежается другими кадрами. Кадрами, снятыми 13 февраля 2015 года в Киеве. В этот день спикер Сейма вместе представителями официальной делегации возложила цветы на площади Майдана.

Центр мониторинга считает, что такое неправдивое отображение фактов не позволительно в СМИ. И рождает неверные представления о тематике, заявленной в передаче.

Этот сюжет нарушает закон «О средствах массовой информации Латвии», а также кодекс британского регулятора СМИ. В котором, среди прочего, указано, что «мнения и факты не должны вводить в заблуждение или искажать правду».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) 7 апреля 2016 года принял решение запретить ретрансляцию и распространение телеканала «Россия РТР» в течение шести месяцев с момента вступления данного решения в силу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное