Непереизбрание Кушнера стало шагом к сокращению аппарата Банка Латвии - депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейм 24 мая отклонил повторное утверждение на должность члена совета Банка Латвии Эдварда Кушнера, который выполнял эти обязанности с 2012 года. Депутат от правящего «Союза зеленых и крестьян» (СЗК) Карлис Сержантс заявил Латвийскому радио 4, что это совершенно правильная мера. 

Политик назвал это голосование первым шагом в с сторону уменьшения административного аппарата Банка Латвии:

«Держать сейчас в банке Латвии 6 членов правления и 6 членов совета (вместе 12 человек), ну, это немного расточительно. И, если бы нам удалось правление и совет банка Латвии сократить хотя бы по 2 человека, то, в общем, мы бы получили примерно полмиллиона евро в год. Этот день может стать началом этого процесса».

Часть депутатов, которые голосовали против повторного утверждения Кушнера, аргументируют свой выбор желанием наказать Банк Латвии за множество потрясений, которые пережила латвийская банковская система за последние 10 лет. За повторное назначение Кушнера проголосовали 36 депутатов, против были 14, воздержались 28 парламентариев.

В совете Банка Латвии работают шесть человек - президент банка, его заместитель и четыре члена совета.

Сейчас в состав совета центробанка входят подозреваемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которому избранная в отношении него мера пресечения не позволяет выполнять служебные обязанности, а также Вита Пилсума, Арвил Саутиньш и Айвар Скопиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное