Не все сотрудники СГД, попавшие под ротацию, посещают новую работу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После ротации некоторых служащих Службы госдоходов (СГД, VID) в Управление местами заключения (IeVP), чиновники продолжают не посещать работу, ссылаясь на проблемы со здоровьем. А специально арендованные для них рабочие помещения стоят пустыми.

Острым критиком этой ситуации выступил директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш. Он считает, что тех сотрудников СГД, на кого легла тень сомнения, нужно было сразу освобождать от должности, не пугаясь возможных последствий.

«Интерес [от бывших чиновников СГД] к работе в IeVP лично я особо не заметила», - сообщила Илона Спуре. Под ее руководство, указанием Кабмина были переведены двое из пяти чиновников СГД.

«Фактически работа началась, и разговор произошел только с одним из них (...) К сожалению, неделей позже у него случилась травма, полученная вне рабочего время (...), а второго я вообще не застала, ведь он уже в первый рабочий день предоставил бумажку о неработоспособности и подал заявление об отпуске с 18 июля (...)

Может СГД от этого и выигрывает, но только не Управление местами заключения»,

- добавила Спуре.

Тех работников СГД, на кого легла тень сомнения, но доказательств их незаконных действий – нет, нужно было уволить, не боясь возможных судебных последствий – считает руководитель Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

«За все, что происходит в учреждении – ответственен его руководитель. А именно, генеральный директор СГД, на тот момент – Инара Петерсоне. Именно она должна нести полную ответственность за то, почему она предложила Кабмину ротацию, а не освобождение от должности (...) Это самое неправильное, что можно было сделать», - считает Криевиньш.

Полностью противоположное мнение высказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола:

«Я полагаю, что это лучший вариант из тех, которые были в распоряжении СГД. Нужны были быстрые действия, чтобы снизить риски коррупции и эта ротация была вынужденной мерой. И так как все не проходит гладко, это кое-что говорит об этих людях [которые не посещают работу]».

Специально для этих работников в IeVP создали пять новых должностей, и Минюст назначил финансирование, чтобы зарплаты не были ниже, чем на прошлой работе.

«Мы назначили им рабочие обязанности и выделили рабочие места. Специально сняли дополнительные помещения, чтобы можно было обустроить работу для этих пятерых сотрудников», - сказала Спуре, отметив, что пока рабочие помещения пусты.

По сведению СГД из 39 чиновников, которые попали под ротацию, только 33 исполняют свои новые обязанности. Двое оставили должности по своему собственному желанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное