Не уговорили — учителя не поверили обещаниям министров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Забастовка — крайняя мера, но и на нее все еще намерены пойти педагоги, если обещанное им ранее повышение оклада на 40 евро Сейм не поддержит. А Сейм, скорее всего, делать этого не будет. Сегодня за день до предупредительной акции протеста правительство пригласило профсоюз работников образования на новые переговоры. В надежде, что до забастовки не дойдет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Условия правительства просты — профсоюз отказывается от намеченной на завтра акции протеста в обмен на обещания повысить зарплаты педагогам уже с сентября. Но, конечно, с рядом условий. Во-первых, если деньги будут. Во-вторых, если в школах продолжатся реформы. Правда, какие конкретно — до сегодняшнего вечера профсоюзу ясно не было.
Встреча продолжалась почти полтора часа. И первой из зала буквально вылетела министр образования Илга Шуплинска, которую пришлось буквально заставлять давать комментарии.

«Мы предлагали ко второму чтению бюджета записать, что если доходы будут соответствовать графику, и будет интенсивная работа по оптимизации и эффективизации сети школ - это должно быть видно в мае - то в этот момент правительство готово повысить зарплаты с первого сентября. Профсоюз пока на это не согласен. Они ждут четкого объяснения — каким будет финансовый источник. А его сейчас нет», - говорит министр образования Илга Шуплинска.

И столь же стремительно министр поспешила покинуть здание. Очевидно, что переговоры провалились. Не спешила к журналистам выходить и глава профсоюза педагогов Инга Ванага.

«[Ясно] только то, что ни хотят, чтобы профсоюз больше участвовал в оптимизации школ, говорил о качественных показателях и тогда смотреть, как это все дает дополнительные деньги для графика. Мы сказали, что для нас этой информации недостаточно», - отметила Ванага.

Итог ясен - завтрашний пикет у здания Сейма в силе. Будет ли забастовка, станет известно после того, как завтра же в 9 утра правительство предоставит или не предоставит педагогам четкий план, откуда на повышение зарплат будут взяты более 9 млн, которые до сих пор взять было неоткуда. Похоже, в Минфине сегодня будет бурный вечер.

Сам премьер явно не рассчитывал на такой исход переговоров. Пресс-брифинг по их результатам не продлился и 3 минут.

«Я могу сказать одно — независимо от того, будет профсоюз сотрудничать или нет — мы пойдем вперед. Мы приведем в порядок систему, мы обеспечим нашим детям качественное образование, а педагогам — лучшую зарплату», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Дискуссии о повышении зарплат педагогам на 40 евро не стихают уже несколько месяцев. А согласно графику, который приняло еще прошлое правительство, такое повышение должно происходить каждый год. И легче не будет.

«В следующие годы необходимая сумма будет только увеличиваться. В этом году 9,3 млн евро, в следующем году — 31 млн евро, в 2021 году — 36 млн евро, а в 2022 — 83 млн евро. Конечно, часть этих средств мы можем получить за счет приведения в порядок школьной сети. Но это точно не 50 и даже не 30 миллионов. На это надеется не стоит», - считает парламентский секретарь министерства образования Анита Муйжниеце.

Бюджет 2019 года Сейм будет рассматривать завтра в первом чтении.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное