Наметилась коалиция из трех партий — президент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В переговорах о формировании нового правительства наметилось сотрудничество между тремя партиями, заявил президент Эгил Левитс после встречи с лидером «Нового Единства» Кришьянисом Кариньшем. «Новое Единство» предложит Национальному объединению и Объединенному списку подписать меморандум о принципах формирования коалиции, а партии «Прогрессивные» - о двустороннем сотрудничестве в 14-м Сейме и правительстве.

Сейчас наиболее активные переговоры о формировании коалиции ведутся между «Новым Единством», «Объединенным списком» и Национальным объединением. По итогам выборов 14-го созыва Сейма эта коалиция будет иметь в парламенте 54 мандата.

Левитс отметил, что 54 голоса – это большинство, при котором возможна стабильная работа правительства. Но в то же время потребуется строгая коалиционная дисциплина.

Под вопросом остается, может ли быть достигнуто какое-то соглашение между «Новым Единством» и «Прогрессивными».

Кришьянис Кариньш подтвердил, что предложит подписать меморандум Объединенному списку и Национальному объединению.

Этот документ будет предусматривать готовность политических сил взять на себя ответственность за соблюдение основных принципов при формировании правительства и за совместно выдвинутые цели – укрепление безопасности государства, экономический рост и развития социально справедливого общества.

Параллельно «Новое Единство» предложит «Прогрессивным» соглашение о совместной работе в Сейме и правительстве. В частности, «Новое Единство» могло бы предложить «Прогрессивным» один из министерских портфелей из своей зоны ответственности.

Это предложение планируется обсудить с потенциальными партнерами по коалиции в среду утром.

По мнению президента, партии уже на этой неделе должны подписать меморандум о сотрудничестве, а через одну или две недели договориться о создании правительства. Конкретной даты, когда должно быть создано правительство, Левитс не назвал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное