Rus.Lsm Сегодня вечером

LTV без рекламы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Занесло...

Что будет со школами?

Нацблоку достаточно обещания Кучинскиса перевести все школы на латышский. Когда-нибудь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальное объединение сегодня, незадолго до нашего выпуска, официально согласилось войти в правительство Мариса Кучинскиса. Одно из условий партии — полный перевод школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Номинант в премьеры накануне эту инициативу поддержал. Сегодня же Марис Кучинскис говорил уже по-другому, сообщает LTV7.

«В отношении важного для Национального объединения вопроса госязыка, мы с господином Кучинскисом договорились:в декларации будет внесено то, что госфинансируемым школам надо будет перейти на латышский язык обучения», — заявил 12 января Райвис Дзинтарс, сопредседатель партии VL-TB/LNNK.

Партия давно настаивает на этой идее, называя её своим приоритетом. Уже сейчас в действующем пока договоре о сотрудничестве трех коалиционных партий прописано особое мнение Национального объединения – переход школ нацменьшинств на латышский язык обучения должен состояться с 1 сентября 2018 года.

Но вот что заявил LTV7 Марис Кучинскис о перспективах школ национальных меньшинств сегодня:

«Там не будет написано 2018 года. Это совершенно точно. Никакого года. Потому что я считаю, что мы не готовы к этому на данный момент!»

А когда будем готовы и будем ли — неизвестно. Тем не менее, такая позиция устраивает Нацобъединение, признал депутат Эдвин Шноре:

«В общем это нас устраивает уже потому, что есть концептуальная установка — переход на латышский язык обучения. Это правильный шаг для латвийского образования. Господин Кучинскис с этим согласен».

Конкретный год возможного введения реформы так и не был назван.

В свою очередь Карлис Шадурскис, автор школьной реформы – 2004 и уже бывший кандидат в премьеры от «Единства», позицию партии по вопросу перевода школ на латышский называть отказался. По его словам, вопрос слишком чувствительный, но депутат пообещал его лично задать Марису Кучинскису.

История школьного вопроса

На протяжении практически всего XXI века вопрос языка преподавания в школах будоражит латвийское общество.

Школьный вопрос вывел людей на улицы ещё в 2003 году. Реформа 2004 года предусматривала введение пропорции: 60% уроков на государственном, 40% - на родном. Протесты оказались массовыми. Внедрял реформу министр образования Карлис Шадурскис. В 2011 году попытку перевести школы национальных меньшинств исключительно на государственный язык предприняло Национальное объединение. Был организован сбор подписей за соответствующий референдум. Но набрать достаточное число голосов не удалось.

В 2014-м с идеей новой реформы выступила Ина Друвиете, министр образования от «Единства». Она предложила в 2018 году изменить пропорцию: 80% уроков на латышском, 20% - на родном. Реформа также вывела людей на улицы, но протесты оказались куда менее массовыми. Идею Друвиете положили в долгий ящик вместе с её уходом с поста министра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное