На выборы в Европарламент пойдет и «Новое Согласие»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя в основном на 8 латвийских мандатов в Европарламенте будут претендовать представители тех же партий, что стартовали на выборах в Сейм, есть и исключение: политическое объединение «За альтернативу» решило «сменить вывеску» и зарегистрировало другое название — «Новое Согласие», с тем чтобы тоже вступить в борьбу, сообщает Latvijas Radio.

Эту политическую силу уже упрекали в сомнительных приемах еще перед выборами Сейма: тогда Центризбирком обратился в полицию, заподозрив, что часть подписей кандидатов в депутаты — поддельные, отмечает Latvijas Radio. Осенью на парламентских выборах объединение «За альтернативу» набрало всего 0,34% голосов и избирательный ценз не прошло. И вот 12 марта Регистр предприятий зарегистрировал смену названия объединения.  

Глава парламентской фракции социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович не скрывал своего возмущения:

«Я не знаю мотивов, на что надеялись эти деятели, что так назвались и через госучреждение сумели этого добиться. Думаю, это преступление с согласия правительства, это преступление, потому что нарушение закона — это серьезное деяние».

В нарушении закона Урбанович винит Регистр предприятий. Представитель же РП Эвия Римшане заявила, что решение принято на законном основании. Во-первых, название не идентично «Согласию». Во-вторых, одна политическая сита — объединение, а другая — партия. И так как нотариус РП убедился, что название не дублирует уже существующее, спутать объединение с социал-демократической партией «Согласие» невозможно — то «Новое Согласие» и было зарегистрировано. К тому же все недовольные в течение месяца еще могут это решение оспорить, напомнила Римшане. В «Согласии» уже заявили, что сделают это незамедлительно.  

Лидер «Нового Согласия» Юрий Журавлев заявил, что «времена старого «Согласия» кончились» и что партии следует признать, что она лишь обманывала своих избирателей, но ничего практического не делала. Журавлев надеется на поддержку былого лидера Партии народного согласия Яниса Юрканса: сам тот не будет баллотироваться в ЕП, но мог бы стать почетным председателем «Нового Согласия». Юрканс, однако, отрицает какую-либо связь с детищем Журавлева — но он не скрывал в беседе с Latvijas Radio, что в принципе рад новости, потому что «Нил Ушаков и его люди дискредитировали то, что зовется «Согласием»».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное