Rus.Lsm Сегодня вечером

Зарплата учителя — достояние народа?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лекарства закодируют против подделок

Зачем деньги на выборы, которых не будет?

На выборы, которых не будет, выделяются сотни тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выборов в интернете в ближайшие годы в Латвии не будет — Сейм сегодня окончательно отклонил законопроект, под которым подписались 11 тысяч жителей страны. Электронное волеизъявление слишком рискованным признают специалисты во всём мире. Но наши эксперты из министерства сообщения, уверены — Латвии может и простят из бюджета 350 тысяч евро на голосование, которого не будет, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

355 718 евро — во столько госбюджету ближайших лет может обойтись предварительное исследование проекта электронных выборов, а также связанных с ним рисков. Но представители Латвийской ИТ-отрасли о всех возможных рисках уже не раз говорили.

И сотни тысяч тратить не нужно, уверены они: ничего нового Латвия в этой сфере не откроет.

«У нас столько разных нужд, и в данной ситуации с госбюджетом это очень аморально.  Нужны фундаментальные изменения в инфраструктуре интернета, и новые математические методы, которые пока неизвестны», - считает представитель ассоциации открытых технологий Марис Албертс.

С просьбой одуматься, ассоциация открытых технологий направила официальное письмо премьеру. Но сама идея о выделении средств заложена в проект бюджета и направлена на обсуждение в Сейм.

«Электронной голосование нужно ввести. Риски примерно такие же, как сегодня при голосовании по почте. Если всё продуманно делать, то плюсы очевидны. Мы сможем всем показать свою компетентность», - говорит депутат парламента Янис Домбрава. 

При этом сегодня представители министерства сообщения заявили: выделение на исследование рисков электронного голосования для них приоритетом не является. Но и отзывать запрос не стали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное