На укрепление латвийско-российской границы нужно 17 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для укрепления латвийско-российской границы, чтобы не допустить проникновения в Латвию нарушителей, необходимы 17 миллионов евро, заявил в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Он сообщил, что средства необходимы на создание пограничной зоны, которая не позволит проникать на территорию государства соискателям убежища, которые не соответствуют статусу беженцев.

Козловскис пояснил, что после того, как лицо запрашивает убежище, оно какое-то время содержится в Латвии и только затем депортируется обратно в страну, из которой прибыло. Поскольку этот процесс финансируется за счёт госбюджета Латвии, возможно, было бы выгоднее вложить средства в более качественную и дорогостоящую границу, чем всё время покупать обратные билеты для соискателей убежища.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последнее время на латвийско-российской границе задерживается значительно больше нелегалов, чем в предыдущие годы. Объясняется это как общим увеличением числа беженцев в мире, так и тем фактом, что из-за боевых действий на Донбассе уменьшился поток нелегалов, пересекающих украинско-российскую границу, и теперь эти люди пытаются пересечь границы других, соседних стран.

Латвию эти люди рассматривают как транзитное государство, следуя дальше, в Польшу и другие страны Европейского союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное