Novosti

Билеты

Novosti

Социальные дома

Правительство

На премии борцам с теневой экономикой направят 2 млн латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Борцов с теневой экономикой будут мотивировать премиями. Налоговые сборы за первые 9 месяцев этого года превысили план на 137 млн. Чтобы в следующем году собрать ещё больше, правительство решило премировать борцов с теневой экономикой. Министр финансов считает, что премия в отдельных случаях может достигать размера годовой зарплаты работника. 

Мероприятия по борьбе с теневой экономикой в стране проводят 8 служб. Именно их работа в борьбе с неплательщиками налогов привела к тому, что госбюжет получил примерно 40 млн латов. Самый ощутимый вклад в обуздание теневой экономики вносит служба Госдоходов.

"Любая работа достойна и нужна. Но те люди, которые работают в обстановке риска коррупции со стороны неплательщиков, должны и получать столько, чтобы не пришло в голову брать взятки. Но когда человек получает на бумаге 400 латов, этот риск есть. Согласитесь, зарплата не большая, в то время как взятки могут исчисляться тысячами латов", - в интервью ЛТВ7 отметила гендиректор СГД Инара Петерсоне.

Результаты налоговых сборов в СГД таковы: социальный налог плюс 50 млн латов сверх плана, на 40 млн удалось повысить сбор подоходного налога, а поступления от налога на добавленную стоимость увеличены на 25 млн. Именно последний пункт — особая гордость Службы госдоходов, ведь именно НДС, который нечестные предприятия не доплачивают государству, чаще всего оседает в виде "зарплат в конвертах".

В кризисные годы уровень теневой экономики достигал 38%, сейчас около 25%. Награждать есть за что, считают в Минфине. К тому же, на это потратят лишь 5 процентов от того, что собрали сверх планируемого. То есть, порядка 2 млн латов, остальные 38 честно зачислят в госказну.

Большую часть премий получит СГД, но достанется и полиции, пограничникам, прокуратуре. Госинспекции по труду, Продовольственно-ветеринарной службе, Лесной службе и Службе по защите растений.

"В следующем году суммы премий увеличатся. Если раскрыта, к примеру, серьёзная контрабанда или мошенническая схема, то премия вполне может превысить годовую зарплату ответственного работника. Такая практика действует в большей части стран Европы. Когда у нас зарплаты вырастут до 2 тысяч евро, будем искать другие способы мотивации", - заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Какую именно премию сможет получить сотрудник в каждом ведомстве, останется в ведении руководства. В Конфедерации работодателей говорят, если уже премии выделяются, то делать это нужно честно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное