На кресло главы LDz – шесть кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выборы нового председателя правления государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz) вышли на финишную прямую. И сейчас выбор сократился до шести претендентов, сообщает Латвийское телевидение.

Поиски нового шефа LDz начались в прошлом году, а на данное кресло рассматривалось около сотни кандидатов. Сейчас их осталось шестеро, но только один и них сможет победить.

Финальным отбором занимается специальная комиссия под руководством госсекретаря Министерства сообщения Джинеты Инусы. Кроме нее в комиссии работает руководитель Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне, председатель профсоюза работников отрасли сообщения и железной дороги Савелий Семенов и руководитель Центра межведомственной координации Петерис Вилкс.

Сколько и кто из претендентов добрался до финального круга – не раскрывают. Политического давления, говорят, тоже не ощущают.

По информации Латвийского телевидения, на трудовые интервью приглашали трех высших чинов LDz: членов правления Айвара Стракшу и Эдвина Берзиньша, а также председателя правления LDz Cargo и бывшего финансового директора LDz Мариса Бремзе.

Другие трое претендентов в LDz никогда не работали.

Марис Клейнбергс – бывший руководитель Latvijas pasts, который сейчас возглавляет логистическое предприятие Schenker. Владимир Чаман, уже второй раз пытающийся возглавить LDz; ранее работал в правлении Рижского вагоностроительного завода и строительной компании Ba—How Baltic, член правления компании AV Investments. Второй раз на эту должность претендует и бывший член совета банка Citadele руководитель компании бухгалтерского учета Алдис Грейтанс.

Министерство сообщения обратилось к специалистам по отбору персонала, чтобы подыскать замену Угису Магонису, который покинул должность председателя правления LDz после коррупционного скандала.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Вскоре ему был аннулирован допуск к гостайне.

В уголовном деле Магониса замешаны деловые интересы эстонского миллионера Олега Осиновского и есть связь с покупкой локомотивов для нужд Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss у компании Осиновского Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура.

12 октября суд освободил Магониса под залог в размере 400 тыс. евро и подписку о невыезде. Подозреваемому, которому инкриминируется получение взятки на сумму около полумиллиона евро, также запрещено встречаться с конкретными людьми — о запрете сообщил его адвокат Янис Розенберг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное