На избирательных участках – бойкая явка и проблемы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не везде ответственный латвийский избиратель может отдать свой гражданский долг быстро и с удовольствием. Кое-где 4 октября были отмечены попытки подкупа избирателей, в других местах – неразрешенная агитация. Некоторым даже сложно добраться до места голосования. Сами избиратели тоже порой создают себе трудности, а потом мужественно их преодолевают.

Очереди на избирательных участках в Риге могут сохраниться до шести часов вечера, прогнозирует председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокинс. В настоящее время очереди возникли почти на всех столичных участках. Избирателям приходится ждать в среднем 20 минут, признал Кокинс.

Явка, по наблюдению руководителей комиссий, по всей Латвии выше, чем на предыдущих парламентских выборах.

С мест сообщают о различных курьезах: некий мужчина в рижском микрорайоне Плявниеки явился голосовать в майке с портретом Путина. Другой – пенсионер – пришел с российским паспортом, а одна женщина в Болдерае хотела проголосовать, предъявив эстонский паспорт. Ну а забыть паспорт дома, явиться с взятым по ошибке чужим или просроченным документом – это уже, можно сказать, традиция, без которой не обходятся ни одни выборы.

Хватает и чисто технических проблем. В Ругайской волости на одном из участков пропал интернет – сломался рутер. К счастью, неполадку удалось быстро устранить, рассказал BNS председатель краевой избирательной комиссии Имант Бриедис. Он заверил, что избиратели и ход выборов от этого не пострадали.

В Лапмежциемской волости Энгурского края в середине наступил «конец света» — произошло аварийное отключение электричества в трех поселках. Однако, как убедился Rus.lsm.lv, ходу голосования на участке №872 в Лапмежциемсе это не помешало.

Отдельные сложности возникали и на участках за границей. Так, в Дубае молодая пара на этой неделе не смогла заранее сдать голоса на хранение, и лишь затем с супругами связались и сообщили, что они смогут-таки проголосовать, но только 4 октября. На Украине на избирательном участке не были приняты дополнительные меры безопасности, но рядом дежурили дополнительно приглашенные милиционеры, сообщил глава комиссии при посольстве в Киеве Янис Легздиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное