На должность министра образования официально выдвинута Марите Сейле

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На пост главы Министерства образования и науки официально выдвинута директор программы «Миссия выполнима» Марита Сейле. Во второй половине среды она получила поддержку партии "Единство" и теперь будет номинирована на эту должность при формировании нового правительства.

Об этом по завершении заседания сообщила журналистам выдвинутая на должность следующего премьер-министра глава правительства Лаймдота Страуюма ("Единство").

Сама Сейле, говоря о своих приоритетах, заявила, что ей, конечно, необходимо ознакомиться с текущими приоритетами Министерства образования, однако, по ее мнению, наиболее важным вопросом сейчас является качество преподавания.

Она пояснила, что она не хотела тем самым сказать, что в настоящее время работа преподаватели низкого качества, но нужно принимать во внимание, что как минимум 40% работающих в школах учителей достигли по крайней мере 50-летнего возраста, поэтому важно своевременно позаботиться о квалифицированной смене кадров.

Ранее Сейле критиковала идею введения обязательного экзамена по физике и химии, отмечая, что с целью улучшения успеваемости учащихся, в том числе и по естественным наукам, важно для привлекать в школы талантливых педагогов, которые способны вызвать у молодежи интерес к математике, физике и химии, а не вводить обязательные экзамены.

Как уже сообщалось, ранее "Единство" провело переговоры с Сейле о назначении её на должность министра образования и науки. О её кандидатуре позитивно высказывались многие эксперты отрасли.

Именно пост министра образования и науки был последним, кандидат по которому не был официально назван. Занимавшая до последнего момента это кресло Ина Друвиете ("Единство") не прошла в парламент на осенних выборах и отказалась продолжать занимать кресло министра. Позже прозвучала кандидатура Лолиты Чигане, однако официально она не была выдвинута на эту должность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное