Самоуправлений выборы 2021

На депутатские мандаты в Ропажском крае — сотни желающих

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На предстоящих выборах в местные самоуправления одним из самых популярных стал Ропажский край — на 19 мест претендуют 238 кандидатов из 14 списков. Как город Вангажи, Стопиньский, Гаркалнский и Ропажский края относятся к объединению и пойдет ли это на пользу жителям и краю, рассказало Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

На депутатские мандаты в Ропажском крае — сотни желающих
00:00 / 00:17
Скачать

На сегодняшний день краевая дума Ропажи состоит из 15 депутатов, но уже после выборов 5 июня в Ропажский край объединятся Стокпинький край, Гаркалнский  и Вангажский. По словам руководителя отделения политологии Латвийского университета Иветы Рейнхолде, люди все чаще выбирают жизнь за пределами столицы.

«Сейчас вокруг Риги образовывается баранка или пончик, где Рига в центре, а вокруг нее образовываются богатые края. Уже несколько лет жители столицы выбирают жизнь за городом, в том числе в Ропажском крае. И тут

вопрос в том, что эти новые самоуправления смогут предложить жителям, так как по закону они должны обеспечить культурную жизнь, учебные заведения и т.д. Всего же в обновленном крае депутатов будет в четыре раза меньше, так что борьба обещает быть активной».

Гаркалнский край с его дачами и домами на берегу озера Балтэзерс всегда считался богатым, но теперь благополучие надо будет делить и с другими. Многолетний председатель думы края Мартиньш Гунар Баузе-Крастиньш (Крестьянский союз), который после нескольких скандалов покинул свой пост в январе 2020 года, считает, что им просто повезло с жителями:

«Что значит богатый? Просто наши жители зарабатывают и платят самые большие налоги в стране! У нас просто самые богатые жители. Я считаю, что это все объединение очень неразумное решение. Это же видно и по министру [Юрису Пуце], который был достаточно экстремальным и не продумал свои действия».

Председатель Ропажской краевой думы Зигурд Блаус («Для развития Латвии!») считает, что реформа пойдет на благо краю, даст ему больше возможностей.

«Мне кажется, что края это хорошо, можно будет привлекать больше средств из фондов ЕС. Единственное, что Вангажи не очень входят в это объединение, но правительство так решило. Так что будем сотрудничать со всеми».

Айвар Наливайко, председатель думы Инчукалнского края, куда входит город Вангажи, решил баллотироваться в качестве депутата в другом крае. При этом он считает, что реформа не была подготовлена должным образом.

«Реформа не готова. Ее надо подготовить качественно. Очень много неизвестности: как будет осуществляться управление, как будет работать, нет критериев для дальнейшей работы. Мы не знаем, какой именно продукт мы получим! Если цель — сделать среду более доступной и уменьшить административный ресурс, то у меня много вопросов. И это не говоря о том, как организовать процесс образования, безопасность, услуги пожарных и спасателей».

При этом все политики, кроме Айвара Наливайко, готовы побороться за место в обновленном Ропажском крае. Вспоминая свои обещания четыре года назад, Баузе-Крастиньш, например, результатом доволен:

«Если хочешь сделать что-то одно, то всегда будет не хватать на что-то другое. Если хочешь построить дорогую школу, то на маленькие улочки не хватит. Всегда надо выбирать. Поэтому депутатов выбирают, а они уже решают. Самое главное достижение — это постройка школы, которая стала одной из лучших в Латвии».

Зигурд Блаус среди выполненных задач также отметил вложения в учебные заведения, а часть проектов еще находится в процессе реализации:

«Мы не успели сделать асфальтированные дороги между маленькими поселками в крае. Еще у нас очень ждали спортивную площадку и новое футбольное поле, но не удалось сделать в прошлом году, перенесли на следующий».

В марте жителей самоуправлений, которые в скором времени войдут в Ропажский край, попросили дать оценку для планирования обновленного края. Результаты опроса показывают, что жители Гаркалне, Вангажи, Стопини и Ропажи в целом хорошо оценивают получаемые услуги и работу самих муниципалитетов. Меньше всего вопросов у жителей к детским садам и учебным заведениям, а вот над велоинфраструктурой, пешеходными дорожками и удобной средой для людей с инвалидностью 19 новым депутатам придется поработать. По словам председателя правления Латвийской ассоциации велосипедистов Виестура Силениекса, сейчас каждый край заботиться только о своей части инфраструктуры, а на границе самоуправлений бывает всякое:

«Проблема в том, что уровень знаний наших проектировщиков очень низок. У нас этому не учат. Видели что-то где-то в Интернете и за границей, а потом так проектируют. Так что не могу сказать, что Гаркалне, Ропажи, Стопини сильно отличаются, что совсем все плохо. У них — как у всех: каждый думает до границы своего поселка, а остальное — проблемы других».

Изучениие общественного мнения показало: в потенциал нового края верит 39% опрошенных, а вот 17% относятся к предстоящему объединению со скепсисом.

Кроме традиционных для региональных выборов небольших партий, в Ропажском крае свои силы попробуют и крупные политические партии с уже хорошо известными политиками. Среди них бывший депутат Сейма от «Единства» Хосам Абу-Мери, баскетболист Янис Блумс («Для развития Латвии!») и Харальд Бурковскис от Национального объединения. Новая консервативная партия обещает равноправно представлять и защищать все объединенные края, а среди кандидатов от «Согласия» представлены депутаты и из Стопиньского, и из Гаркалнского, и из Ропажского краев.

По словам Иветы Рейнхолде, эти выборы покажут, имеют ли партии национального уровня такой большой вес на всей территории Латвии.

«14 списков! И я не думаю, что у кого-то там может быть абсолютное большинство. Это значит, что возможна яркая коалиция с более доминирующими списками. Будет интересно».

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное