Муйжниеце считает свой приговор политически ангажированным

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший депутат Сейма, бывший председатель парламентской юридической комиссии (а вскоре – и бывшая судья Верховного суда) Винета Муйжниеце считает, что вынесенный ей за фальсификацию служебных документов приговор является политически мотивированным.

Для нее проиграть кассационную жалобу было неожиданно, признала экс-политик. Теперь, после вступления приговора суда первой инстанции в силу, Муйжниеце придется покинуть и должность судьи Верховного суда.

«Я на такой исход дела не рассчитывала, потому что этого правонарушения не совершала, – заявила она. – У меня большие размышления о том, как же это все-таки могло произойти. До сего дня я надеялась, что политические кроты все-таки не подкопали судебную систему полностью. Этот приговор доказывает, что возможно реализовать политически ангажированные дела. Это – мое мнение».

Судебная власть, по ее мнению, сейчас крайне слаба.

«То, о чем я сожалению – что столько лет как депутат, а затем как министр юстиции посвятила тому, чтобы в Латвии был действительно справедливый суд, чтобы нормально велись процессы, можно было добиться справедливости. Кажется, все это теперь втоптано в грязь», – не скрывает своего разочарования Муйжниеце. По ее убеждению, вердикт суда направлен на то, чтобы убрать ее с должности. Экс-депутат пока не сообщает, подаст ли жалобу в ЕСПЧ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное