Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда ведут рельсы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что едят солдаты?

Мойка как инструмент геополитики?

Мойка для «скорой» в Риге создана на деньги США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В торжественной обстановке, с перерезанием красной ленточки Служба неотложной медпомощи сегодня получила в своё пользование автомойку, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Мойку прямо на одной из рижских станций «неотложки» построили на американские деньги. Латвия чуть более 200 тысяч евро на этот проект не нашла.

Два бокса, подсобное посещение и ручное оборудование для мойки – здесь теперь будут мыть  неотложки рижского региона. Стоимость этого гаража – почти 240 тыс евро. Государство, впрочем, не потратило на него ни цента: строительство и оборудование оплатило верховное командование вооружённых сил США в Европе. Латвия не отказалась. Тем более, что до сих пор услуги мойки машин «скорой помощи» оказывало частное предприятие.

«Открытие этого центра является звеном единой цепи, которую мы называем Единый центр неотложной помощи, который сам обеспечивает себя всеми необходимыми услугами», - пояснила заместитель госсекретаря Минздрава Эгита Поле.
 
Это уже вторая мойка, принадлежащая «неотложке» в Риге. Теперь здесь постоянно трудоустроены два мойщика. Несмотря на то, что до сих пор услуги центра государство закупало извне и теряло на этом деньги, ни Минздрав, ни сама Служба неотложной межпомощи тратиться на этот гараж не стали. Зато американская помощь подоспела.

«Когда денег мало — определяются приоритеты. Деньги всегда нужны для других целей — оборудование, машины, одежда. И это всегда откладывалось. Но раз такая возможность появилась — мы её использовали, спасибо американцам!» - говорит директор Службы неотложной медпомощи Сармите Виллере.

В течение 3 лет США потратили уже более 2 млн долларов на благоустройство латвийской «скорой помощи», ещё примерно 3 млн – на развитие пожарно-спасательной инфрастуктуры. Конечно, ни американское посольство, ни верховное командование вооружённых сил США в Европе, которое оплатило проект, мыть машины здесь не будет. Автомойка для США — инструмент геополитики, заявила посол США в Латвии Нэнси Бикофф Петтит:

«Это уже третий проект, которые осуществили для Службы неотложной медпомощи.  И мы продолжим искать возможности сотрудничества. Несколько месяцев назад в фундамент этого здания мы поместили капсулу с посланием для будущих поколений. Это должно донести ясную мысль о том, что США обязуются сохранять и поддерживать отношения с народом Латвии. Наши страны — стратегические партнёры, верные союзники и близкие друзья. Мы были вместе с Латвией с самой ее независимости в 1918 году».

При поддержке США сейчас идёт реновация и пожарных депо в Валмиере, Елгаве и Екабпилсе. На которые государство тоже не нашло средств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное