Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Золитуде: второе заседание

Врач на время

Молодых медиков хотят отправить в провинцию отрабатывать обучение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы смягчить дефицит кадров в провинции, поступающим в резидентуру медикам предложат бюджетные места в обмен на обязательство отработать 5 лет в региональной больнице. Такова суть предлагаемых Миздравом поправок. Их поддерживают и сами медучреждения, и самоуправления. Студенты же категорически против и сегодня изложили свои аргументы парламентской комиссии, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Трагедия в Даугавпилском роддоме, о которой рассказала программа Русского вещания LTV7 «Личное дело», показала, насколько остро стоит проблема нехватки врачей в регионах. Там дежурная врач буквально разрывалась между двумя тяжелыми родами. В результате один ребенок погиб. Так называемые «региональные соглашения» могли бы стать решением проблемы, считают в Минздраве. Суть предложения — молодой медик заключает договор с региональной больницей, учится в резидентуре бесплатно, но по окончании должен отработать там 5 лет. Сегодня предложение обсуждалось на заседании парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке.

В ходе обсужения выкристаллизовались две проблемы, гласит отчет на сайте Сейма.

Во-первых, проблематичным молодым медикам кажется намерение Минздрава с трех до пяти лет увеличить срок, который необходимо отработать в государственном или муниципальном медучерждении по окончанию оплаченной государством резидентуры. Во-вторых, конкурс на поступление в резидентуру может стать дискриминационным: если в качестве приоритета будет выдвинуто наличие договора с бюджетным медучреждением за пределами Риги, знания и способности самого претендента будут отодвинуты на второй план.

«Региональный договор дает абсолютное преимущество перед другими студентами и мы считаем, что так не должно быть»,

— заявил LTV7 глава студенческого самоуправления Рижского университета им. Страдиня (РСУ) Артур Шилов.

«А что делать, если семья из двух врачей и одного отправляют в больницу, к примеру, в Резекне, а другого — в Лиепаю? Тут нужно другое решение — такие случаи не оговорены», — добавил студент резидентуры РСУ Карлис Раценис.

В Минздраве говорят: договор с больницей не даст абсолютного преимущества. В тому же есть и возможность остаться работать в Риге, но — обязательно в государственном медучреждении.

«Если [молодой медик] нашел региональную больницу, с которой заключил договор о том, что после учебы будет там работать — это бонусный пункт при поступлении в резидентуру. Но это не принудительно»,

— разъяснила LTV7 позицию своего ведомства заместитель госсекретаря министерства здравоохранения Эгита Поле.

В вузах, готовящих медиков — а это РСУ и ЛУ — говорят: по Закону о высшем образовании правительство вообще не вправе определять критерии для поступающих. Это дело самих вузов.

«Специалистов мы будет отсылать в регион, но будет ли там кого лечить?

Можно там на полную ставку работать или там нечего делать? Это вообще не берется в расчет», — заявил глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

Сами студенты подчеркивают: самоуправления должны не принуждать, а заинтересовывать работой в регионах.

«Это может быть зарплата выше намного, квартира, условия для жизни. Не договор, а условия, чтобы сам будущий врач хотел работать в этом месте», — пояснил член правления Общества врачей Роберт Фурманис.

В прошлом году в резидентуре за счет государства учились 200 студентов: 138 — в РСУ и 62 — в Латвийском Университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное