Молочные квоты: штрафы отменены не будут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Важный для Латвии вопрос об отмене штрафов за превышение квот на молоко больше не входит в повестку дня совета министров сельского хозяйства ЕС. Для латвийских фермеров этот вопрос болезненный, поскольку если квота превышена, штраф для производителей составляет более 27 евро за каждые 100 кг молока. Как заявила в интервью передаче «Сегодня утром» Латвийского телевидения представитель Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Мирдза Фелдмане, Брюссель не понимает боли отечественных крестьян.

«Мы очень надеялись, что Брюссель поймет нашу боль. Но большинство наших членов уже изначально настроились на то, что положительного решения по этому вопросу не будет. Они не понимают, в какой ситуации находятся производители молока, кто и так пострадал от российского эмбарго», - заявила Фелдмане Латвийскому телевидению.

Как ранее заявлял министр земледелия Янис Дуклавс, уже на предыдущем заседании совета вопрос об отмене штрафов не получил поддержки, а на этот раз его вообще не было в повестке дня. И как бы Латвия не хотела, подчеркнул глава ведомства,  этот вопрос, похоже, больше не будет обсуждаться.

В то же время Дуклавс подчеркнул, что по-прежнему существует возможность получить помощь из кризисного фонда ЕС, средства которого составляют почти 400 млн. евро, и эта помощь будет выплачиваться пострадавшим от российских санкций отраслям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное