Минус в руках разгневанного избирателя — страшная сила

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На основании данных, опубликованных Центральной избирательной комиссией, определён топ-симпатий и антипатий избирателей — лидеров и аутсайдеров по количеству набранных «плюсиков» и «минусиков», сообщила передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Больше всего плюсов на этих выборах собрал Янис Урбанович («Согласие») — 36230.

Лидеру национального объединения Райвису Дзинтарсу досталось больше всего плюсов в партии — 26 442. В свою очередь самыми вычеркиваемыми представителями партии стали Роман Наудиньш, Александр Кирштейнс и Имант Парадниекс — у каждого по без малого четыре тысячи вычёркиваний. 

В «Единстве» признание электората получил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич — 26 140 плюсов. Хуже всего граждане отнеслись к пытавшимся перебраться из Рижской думы в Сейм городским депутатам Сармите Элерте (14984 вычеркивания) и Олафу Пулксу (13216). Действующий министр экономики Вячеслав Домбровский, набрал 5730 плюсиков и всего 4553 минуса — но этого оказалось недостаточно: согласно предварительным данным, в Сейм он не проходит. Видимо, та же судьба постигнет и нынешнего спикера Сейма Солвиту Аболтиню (6540 плюсов и 6289 минусов).

В Союзе «зеленых» и крестьян самым популярным стал Янис Дуклавс — 18 224 плюса. Наиболее негативно избиратели отнеслись к бывшему министру-«народнику» Мареку Сеглиньшу и экс-мэру Юрмалы Инесе Айзстрауте — более четырех тысяч вычеркиваний.

Региональнальщик Артур Кайминьш набрал 15205 плюсов, поднявшись в списке своей партии с последнего на первое место.

Наконец, у Ингуны Судрабы — лидера «От сердца — Латвии» 11866 плюсов. А вот кандидат от этой же политической силы Лиене Ципуле получила 1198 минусов. Правда, сама Ципуле перед выборами заявила, что выходит из партии и была готова снять свою кандидатуру с выборов.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное