Novosti

Коалиция

Novosti

Йесая Берлин

Порты

Минсообщения хочет взимать с портов налог на прибыль

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для работы латвийских портов необходимо не только море, но и железные, и автомобильные дороги. Министерство экономики предложило ввести налог на оборот портов, чтобы за счёт собранных средств поддерживать подъездные пути в порядке. Но, как сообщает Служба новостей ЛТВ7, против такого расклада выступило Министерство сообщений, предлагая свой вариант налога.

Если ввести налог на оборот порта, то станут дороже и услуги, а это может привести к потере клиентов. Латвийские порты конкурируют с эстонскими, литовскими и российскими, вот туда и могут уйти транзитные грузы. А это финансовые потери для отрасли.

Министерство сообщений предлагает ввести другой налог - на прибыль. Глава ведомства Анрийс Матисс в интервью ЛТВ7 рассказал, что прибыль порта можно разделить на две части и направить, соответственно, самоуправлениям и государству. "Тогда эти средства могут быть направлены на улучшение инфраструктуры, в том числе дорожной и железнодорожной инфраструктуры, которая ведет к портам. Но это никак не будет связано с оборотом", - отметил министр.

Предложение Министерства сообщений в ближайшие дни будут обсуждать в Латвийской ассоциации портов. Пока же его глава Карлис Лейшкалнс в своих комментариях воздерживается от однозначных оценок. "Я бы не сказал, что ассоциации нравится это предложение, но это хоть кое-что, - сказал Лейшкалнс. -Здесь видно, что министерство думает головой, а не руководствуется эмоциями или политическими установками".

Как уже сообщалось, неделей ранее правительство обязало порты Риги, Вентспилса и Лиепаи вносить в госбюджет пошлину за использование подъездных автомобильных и железнодорожных путей. Эти поправки еще должен утвердить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное