Rus.Lsm Сегодня вечером

За британским гражданством

Rus.Lsm Сегодня вечером

Калнозолса выдали суду

Учителям сказали нет

Минобразования не даст учителям больше обещанного

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Минобразования и Латвийский профсоюз так и не обсудили альтернативную модель оплаты педагогов. Зато стало ясно, что в этом году учителя получат уже обещанную сумму в 9 миллионов евро - не больше.

Новый министр образования Карлис Шадурскис считает, что на встрече с профсоюзом обеим сторонам удалось достичь взаимопонимания и выдвинуть приоритеты. Таковым является график принятия новой модели — нужно достичь компромисса, чтобы к сентябрю этого года, вернувшись из отпусков, педагоги знали что их ожидает:

«Программа «минимум» – в конце июня подать в правительство правила кабинета министров. Программа «максимум» – в конце июня уже принять эти правила. Не буду обещать максимум, но минимум должен быть обязательно.

К моменту передачи правид они уже должны быть согласованы с профсоюзами и с ними связанными профорганизациями, в правила можно было внести лишь малозначительные поправки на протяжении июля», - заявил Шадурскис. 

На данный момент дополнительно ожидается 9 миллионов евро в первом полугодии нового учебного года и 27 миллионов евро в следующем. Батня признал, что разработанная схема оплаты труда педагогов потребует от государства дополнительные 1,9 млн евро в месяц. Как подсчитал Rus.lsm.lv на четыре месяца в первом полугодии хватит - это приблизительно 8 млн евро, а если расчитывать на целый учебный год, то 18 млн евро. А значит уже есть шанс уложиться в выработанную модель, которая по словам Шадурскиса — десятая по счету за 20 лет.

Инга Ванага в целом оценила очередную встречу позитивно: «В альтернативной модели выражены те же требования, которые мы предоставили министерству, когда оно вырабатывало свою модель. Несмотря на то, какая из версий будет продвигаться после переговоров мы все равно будем настаивать на своих требованиях, понимая, что всё сразу и быстро не решается».

Альтернативную модель оплаты на встрече не обсуждали.

Карлис Шадурскис признался, что не успел изучить документы, высланные профсоюзом на этой неделе.

Однако пообещал провести встречу с автором альтернативного механизма оплаты, которую предложил директор средней школы Икшкиле Чеслав Батня.

Параллельно с латвийскими учителями, в Литве начались забастовки недовольных зарплатами педагогов. «Заработная плата учителей маленькая. А в Литве — самая маленькая среди стран Балтии. Проблема в том, что не хватает денег на учебный процесс», - рассказал в передаче «Сегодня вечером» Евгениус Ясинас - лидер профсоюза учителей Жемайтийского региона Литвы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное