Минобороны не пустит ансамбль имени Александрова в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство обороны Латвии не видит возможности разрешить въезд в страну Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова.

До сих пор ни один военный оркестр не приезжал в Латвию без согласования с латвийским Минобороны. «Например, в апреле этого года в Латвии гостил оркестр армии США, а в 2014 году был организован грандиозный слёт военных оркестров с участием Нидерландов, Германии, США, Грузии и Норвегии. Поэтому и в данном случае нет причин поступать иначе», - сказала BNS представительница минобороны Дайна Озолиня.

Латвийское оборонное ведомство считает, что Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова относится к российским вооружённым силам, поэтому его пребывание на территории Латвии следует рассматривать с учётом этого факта.

«Учитывая актуальные геополитические события, Минобороны не видит возможности разрешить этому оркестру прибытие в Латвию. В то же время минобороны указывает, что ещё в марте прошлого года оно заявило, что прекращает военное сотрудничество с Россией, и такое же решение приняло НАТО», - сказала Озолиня.

Минобороны проинформировало Министерство иностранных дел о своей позиции в вопросе о планируемом концерте российского ансамбля в Риге и попросило по дипломатическим каналам проинформировать посольство России о принятом решении.

Уже сообщалось, что культурный центр литовского города Висагинаса отменил намеченный на 6 декабря концерт ансамбля им. А. Александрова.

Администратор ансамбля Виктор Кадинов по телефону сообщил вильнюсскому бюро BNS, что у ансамбля 6 декабря намечен концерт в Вильнюсе, 8 декабря - в Риге, а 9 декабря - в Таллине.

Ансамбль проводит тур по Европе, посвященный «70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне».

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сказал, что Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова не может просто так приехать в Латвию.

«Этот ансамбль - не просто ансамбль, а подразделение вооруженных сил России. Мы официально проинформировали посольство России, что приезд этого подразделения может состояться только в соответствии с латвийскими законами», - сказал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное