Министры обороны стран Балтии обещают сотрудничать по вопросам безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В вопросе безопасности и обороны всем трем странам Балтии нужно придерживаться одной точки зрения – считают министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии, встреча которых завершилась сегодня в Даугавпилсе, сообщает Латвийское радио 4 и Латгальское региональное телевидение.

В Даугавпилсе завершилась двухдневная встреча министров обороны стран Балтии. Главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии подписали коммюнике о взаимном сотрудничестве и выполнении решений саммита НАТО в Варшаве.

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии в течение двух дней в Даугавпилсе обсуждали вопросы тесного трехстороннего сотрудничества по вопросам безопасности в регионе. Глава Минобороны Латвии Раймонд Бергманис отметил, что такие встречи помогают разобраться во многих вопросах и впоследствии облегчают взаимное сотрудничество.

«Главный вопрос касался безопасности в регионе. Один из обсуждаемых моментов, как у нас происходит реализация принятых решений на саммите НАТО в Варшаве. Это очень важный вопрос для каждой из стран Балтии. Ясно, что это не просто сделать, но в короткие сроки провели большую работу. Также обсуждались проблемы внешней политики и безопасности ЕС, затронули вопросы взаимного сотрудничества в рамках Балтийского региона», — объяснил Бергманис.

Один из пунктов принятых решений в Варшаве – увеличение присутствия НАТО в странах Балтии, что происходит уже сейчас. По мнению министров, это демонстрирует единство и солидарность альянса.

Раймонд Бергманис также отметил, что впервые структурные фонды ЕС можно будет использоваться на нужды обороны, чего не было раньше: «В ЕС впервые появилась возможность использовать деньги еврофондов в области обороны, чего раньше никогда не было».

Об итогах встречи с коллегами своё мнение выразил и министр обороны Эстонии Маргус Цакна.

«Это очень важно проводить такого рода встречи. Мы обсуждали прагматичные вопросы. Прошло 9 месяцев с момента начала исторической реализации решений саммита в Варшаве, а на прошлой неделе мы завершили крупные учения «Spring Storm» в Эстонии. 9000 солдат, из Эстонии, Латвии и Литвы взаимодействовали друг с другом, отрабатывали различные ситуации. Такие встречи – это возможность обсуждения того, что мы будем делать дальше. Впервые за всё время вопросы обороны в ЕС стали приоритетными».

В завершении своё виденье результатов встречи высказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

«Хочется добавить, что союз трех государств в области безопасности очень важен, если мы будем совместно координировать действия, объяснять свои позиции, то мы сможем, получить именно то, что хотим. Поэтому стараемся, как можно больше взаимодействовать, что мы, и делаем, разговаривая в формате НАТО, разговаривая с американскими силами обороны и другими».

В целом министры были удовлетворены результатами встречи, сильно не вдаваясь в конкретные подробности взаимных переговоров. Кто же несомненно остался в выигрыше от министерского десанта, так это военнослужащие 34-го артиллерийского батальона Земессардзе, где происходило подписание коммюнике и жители прилегающих домов. Отрезок дороги в 200 метров, который более 20 лет не знал ремонта, был закатан в новый асфальт за два дня до приезда министров, но говорят, что это просто совпадение.

Сергей Кузнецов. Латгальская студия Латвийского радио

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное