Министр здравоохранения: зарплаты медиков вырастут в будущем году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На повышение зарплат медикам выделят 10 млн. евро из госбюджета следующего года, заявил Латвийскому радио-4 министр здравоохранения Гунтис Белевич.

«С согласия [премьера Лаймдоты] Страуюмы, с согласия министра финансов [Яниса Рейрса] мы оформили документы и подали их в Минфин. Вопрос будет рассматриваться в начале следующей недели. Мы получим дополнительно 10 млн. евро к бюджету следующего года. Эти деньги пойдут на увеличение зарплат медиков», — заявил Белевич Латвийскому радио-4.

Министр здравоохранения обещает медикам увеличение зарплат
00:00 / 00:35
Скачать

В начале ноября у здания Сейма, в котором в тот момент проходил первое чтение бюджет-2016, прошла акция протеста профсоюза работников здравоохранения и социального ухода. Участники, как уже писал Rus.lsm.lv, требовали повышения зарплат и существенного увеличения финансирования всей отрасли. Последовали переговоры между руководством профсоюза и представителями Сейма с правительством. Тогда министр здравоохранения высказывался о возможности найти дополнительные деньги на зарплаты. Теперь, заявил он сегодня Латвийскому радио-4, известна конкретная сумма.

На этапе подготовки бюджета в правительстве средств на увеличение окладов медицинских работников предусмотрено не было — хотя в бюджетном пакете отрасль здравоохранения и стоит на третьем месте по увеличению объема финансирования (на 13 млн. евро, после министерств обороны и внутренних дел), эти средства не предназначались на оплату труд.

Предложения ко второму чтению бюджетного пакета можно было подавать до 6 ноября. Предполагается, что на голосование Сейма бюджет-2016 будет поставлен 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще