Министр: подход Госконтроля далек от реальности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр земледелия Янис Дуклавс (Союз «зеленых» и крестьян) раскритиковал подход Государственного контроля к проверке использования средств для борьбы с африканской чумой свиней, подчеркнув, что не намерен привлекать к ответственности руководство Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

В интервью Латвийскому радио министр подверг критике подход Госконтроля. По его словам, это учреждение проводит проверки только с позиции закона, который иногда имеет весьма отдаленную связь с практической жизнью. Кроме того, Дуклавс заявил, что привлекать к ответственности главу ПВС Мариса Балодиса по результатам проверки он не намерен. 

В то же время министр земледелия признал, что большинство рекомендаций Госконтроля следует учитывать. «Госконтроль выполняет свою работу, проводит аудит, соответственно придерживаясь каждой статьи и параграфа закона. Очень тщательно, бюрократично выполняет свою работу. Нельзя упрекать их в том, что они делают свою работу», - считает министр.

Комментируя недовольство Госконтроля тем, что одно из хозяйств получило прибыль за счет компенсации за забитых свиней, министр рассказал, что речь идет о хозяйстве Cirmas bekons, в котором было ликвидировано 14 507 свиней. При этом 543 животных умерли сами, и за них ничего заплачено не было.

Дуклавс подчеркивает, что компенсацию за забитых свиней нельзя считать прибылью: «Разве это прибыль? Это деньги, которые зачисляются на счет «доходы». Люди в этой компании, чтобы уладить свои отношения с банком, продали за крупные суммы свои земли, и все деньги уже в 2015 году выплатили банку. И если посмотреть на состояние их баланса после того, как состоялась эта сделка, получится не прибыль, а убытки».

Кроме того, хозяйство продало мясо по цене, которая на тот момент составляла половину его рыночной стоимости. «Свиноводы вообще не нажились, люди во всей этой ситуации попали в большую беду», -  подчеркивает Дуклавс.

Ранее сообщалось, что в результате проверки использования дополнительных средств для борьбы с африканской свиной чумой Госконтроль пришел к выводу, что предпринятые меры не помогли остановить болезнь, а в некоторых случаях они позволили животноводам даже увеличить прибыль. Кроме того, часть средств, выделенных на борьбу с заболеванием, ответственные учреждения средств потратили на другие цели.

Кроме того, Госконтроль признал деятельность ПВС неэкономичной. Запросив дополнительные средства, служба приобрела 22 автомобиля для пунктов контроля, перевозки туш кабанов и обследования хозяйств. Однако в действительности шесть из этих машин попали в распоряжение центрального управления в Риге и практически не использовались по назначению — на них чиновники ездили, в основном, из дома на работу и назад.

В свою очередь, не были установлены четкие критерии для определении размера компенсации понесшим убытки свиноводам. Достаточным основанием для присвоения компенсации считалось то обстоятельство, что хозяйство находится в зоне наибольшего распространения инфекции. В результате почти 1,5 млн евро выплатили одному хозяйству, что составило 99,7% от общего объема компенсаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное