Министр образования: учителя будут получать на 200-300 евро больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что работающие на полную ставку учителя будут получать на 200-300 евро больше, заявил в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Карлис Шадурскис.
 

В настоящий момент за полную ставку учителя получают минимум 420 евро.

Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр заявил, что систему нельзя назвать новой, но в ней существенно переработана система коэффициентов, которая убирает диспропорцию и неравенство.

«Моя цель, чтобы каждый учитель получал тысячу евро. Некоторые смогу зарабатывать такие суммы уже с сентября», - заявил министр. В то же время он не смог пообещать, что в результате «зарплатной реформы» ни у кого из педагогов не снизится размер жалованья.

«Мы фокусировались на увеличении маленьких зарплат, но это не значит, что обладатели крупных жалований не потеряют по пару евро», - сказал министр, отметив, что часть средств на увеличение зарплат удалось найти внутри отрасли.

«Думаю, мы проделали отличную работу», - характеризует новую модель Шадурскис.

В настоящий момнт целевые дотации из бюджета учебным заведениям составляют 304 млн. евро в год. К этой сумме добавятся еще 27 млн. евро.

Он признал, что зарплаты вырастут только у учителей в школах. Воспитателям и лекторам в детсадах и вузах, по словам Шадурскиса, придется подождать.

Руководитель профсоюза сотрудников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага прокомментировала новую модель и рассказала об ожиданиях профсоюза Латвийскому радио 4 следующим образом:

«Самое главное ожидание – увидеть как улучшится ситуация у педагогов, которые работают в маленьких школах, чтобы им наконец платили за всю работу, а не только частично. Важно узнать и насчет поддерживающего персонала – какова будет их оплата и пропорции – сколько их должно быть и на какое число детей. Еще один важный момент – узнать какая будет зарплата у работников дошкольных учреждений и преподавателей вузов. По словам министра, воспитателям дошкольных учреждений обещают повышение зарплаты с 1 января, но никаких обещаний не было слышно педагогам, которые работают в вузах. Напомним, что эти же просьбы выдвигались и во время забастовки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное