Novosti

РИЖСКАЯ КИНОСТУДИЯ

Novosti

ДОНОРЫ

ВЕШНЯКОВ

Министр образования не возражает против воскресных русских школ в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Россия не отказывается от задумки создать в Балтии русские школы. Однако чтобы соблюсти все требования латвийского закона, школы могут сделать воскресными. Данный вопрос посол России в Латвии Александр Вешняков обсудил во вторник с министром образования и науки Иной Друвиете ("Единство") и парламентской фракцией Союза "зелёных" и крестьян.

Программа "Русская Школа", которую правительство России ещё не утвердило, подразумевает создание в Балтии русских школ на российские средства. "Это может происходить только с согласия государства. Но, насколько я понял, против воскресных школ возражений нет. То же самое — создание школы при посольстве, — какие могут быть проблемы? Или школы по углублённому изучению русского языка?" – в интервью ЛТВ7 отметил Вешняков.

По словам нового министра образования Ины Друвиете ("Единство"), российские воскресные школы в Латвии могут быть: "В России сейчас работают и латвийские воскресные школы, поэтому у нас нет никакого основания возражать против поддержки Россией такого неформального образования, если они находится за чертой обязательной учебной программы и происходит в особых воскресных школах".

Против создания подобных школ выступают в Союзе "зелёных" и крестьян. Председатель фракции СЗК в Сейме Аугустс Бригманис об этом чётко сказал Вешнякову.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное