Министр образования: не было четкого «нет» по деньгам на реформу зарплат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования и науки надеется до конца месяца разработать новую модель оплаты труда педагогов, однако Латвийский профсоюз работников образования и науки продолжает критиковать эти замыслы. В среду профсоюз на заседании своего правления решит, как действовать дальше. В то же время министр образования Марите Сейле не считает, что ситуация тупиковая, сообщает Латвийское радио.

Министр в интервью LR подчеркнула: внедрить новую модель чрезвычайно важно, если смотреть на положение в масштабе всей Латвии. Потому что сейчас учитель, выполняющий один и тот же объем работы, в зависимости от места работы может получать зарплату, которая отличается от заработка коллеги на той же позиции в другой школе на 60%.

«Если мы смотрим на школы как на единую большую систему, и государство выделяет самоуправлениям целевые дотации на зарплаты учителям, то распределение зарплат в Латвии сейчас нечестное, — поясняет министр. — А новая модель сделает зарплаты обоснованными и прогнозируемыми».

Профсоюз педагогов волнует такой момент: министерство рассчитало и разослало школам списки, кому сколько будет полагаться полных ставок, и школы пришли к выводу, что с предлагаемым лимитом им не выполнить учебные планы. Таким образом, учителям опять придется работать сверхурочно, преподавая больше часов, чем предусмотрено ставкой.

Сейле на это поясняет, что со всеми школами, озабоченными, что им не хватит ставок, будут вестись индивидуальные переговоры, потому что МОН, рассчитывая количество ставок, руководствовался количеством учеников и числом учебных часов, установленных правилами для каждой возрастной группы школьников.

Но министр также признала, что наверняка будут школы, где учительских ставок станет меньше, чем сейчас, и это как раз связано с требуемой правительством структурной реформой (чтобы в маленьких школах не было слишком много преподавателей в пересчете на число детей). Сейчас, по ее словам, очень многие учителя работают с повышенной нагрузкой, преподавая даже в нескольких школах, и в то же время есть такие педагоги, кто работает на неполную ставку.  

Сейчас за одну ставку в 36 часов министерство предлагает так называемую ступенчатую модель, в которой учителя малых школ получают 800 евро в месяц (брутто), а в больших — 1 тысячу евро (тоже до вычета налогов). Это объясняется не разницей в квалификации или еще чем-то, а только повышенной нагрузкой на педагогов, преподающих большему числу учеников, поясняет Сейле. Будут изменения и в оценке качества работы школ, за которое они получают дополнительную плату. Было много жалоб в МОН на необъективность и формализм проводимой оценки.

В этом году, согласно проекту правил Кабмина, на реализацию реформы зарплат в школах требуется порядка 9 млн евро. Будут ли эти деньги в распоряжении МОН?

«Ответ, разумеется, в данный момент еще не получен. Мы живем во взаимосвязанном пространстве — в системе ведь не только учителя, но и медсестры, полицейские и многие другие жители Латвии. Разумеется, мне как члену правительства нужно считаться с общим положением в стране и доступными ресурсами.

(…) Мы говорили с г-жой Страуюмой. Я не получила в ответ четкого «нет». Как известно, зарезервировано 3 млн евро на этот год, чего недостаточно для введения модели в том виде, в каком она разработана сейчас. И я надеюсь на дальнейшие переговоры с премьером и, разумеется, с Министерством финансов», — признала Сейле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное