Министр обороны: у фильма ВВС о «мятеже латгальских русских сепаратистов» нет ничего общего с реальностью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инсценировка нападения на Латвию, изображенная в резонансном фильме ВВС, который скоро покажет своим зрителям и Латвийское телевидение, не имеет ничего общего с настоящим Латгальским регионом и реалиями жизни его населения, заявил на Латвийском радио министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК).  

В своем сообщении для прессы министр подчеркивает, что сценарий развития событий в фильме — лишь интерпретация, и пусть она останется на совести авторов, потому что показанное на экране никак не связано с Латгалией:

«Этот фильм определенно не про то, как опасна Латгалия и живущие в ней люди. В Латгалии были, есть и всегда будут настоящие патриоты Латвии», — заявил Бергманис. Ему довелось убедиться в этом на личном опыте — во время поездок по региону и общения с местными земессаргами. Да и в рядах Национальных вооруженных сил хватает военнослужащих-латгальцев.

Фильм, по мнению Бергманиса, повествует скорее о самих британцах, которые проверяют собственную готовность к защите союзника по альянсу — Латвии. И создание этого эпического полотна — свидетельство того, что 5-й параграф договора о НАТО важен не только для нас, но и для крупных держав.

«Поэтому этот фильм, который не отражает официальную политику британского правительства, скорее следует воспринимать как серьезный сигнал самому альянсу оценить и подтвердить свою готовность защищать любую страну-участницу НАТО независимо от ее величины, если таковая необходимость возникнет», — подчеркивает министр.

Пребывание Латвии в НАТО, отметил Бергманис, несомненно оберегает Латвию и усиливает безопасность государства благодаря регулярным международным военным учениям и патрулированию воздушного пространства самолетами НАТО. Однако и самому государству нужно крепить свою обороноспособность и внутреннюю безопасность:

«Нам следует сделать всё, что от нас самих зависит, чтобы ни у кого не возникло оснований усомниться в существовании нашего государства, его безопасности и территориальной интегрированности», — указал Бергманис.

Нашумевший фильм ВВС Латвийское телевидение покажет на первом канале 19 февраля в 21.15, сопроводив сеанс комментарием экспертов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, новое шоу Британской радиовещательной корпорации (BBC) симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе. Итогом этого «мысленного эксперимента» с участием людей, до недавнего времени занимавших высокопоставленные должности в военных и политических структурах Великобритании, оказывается отказ применять атомное оружие для восстановления контроля НАТО над Латгалией. Фильм, доступный пока в английской версии, вызвал большой общественно-политический резонанс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное