Министр обороны обсудит с послом Франции вопрос безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг у министра обороны Раймонда Бергманиса (СЗК) состоится официальная встреча с послом Франции в Латвии Стефаном Висконти в связи с недавними терактами в Париже. Они обсудят ситуацию с безопасностью в мире и новые вызовы, сообщает МИД.

Бергманис, который в субботу уже выразил соболезнования Висконти лично, придя к посольству, теперь принесет их по дипломатическому протоколу.

Кроме того, министр поблагодарит Францию за участие в патрулировании воздушного пространства над Балтикой и обсудит с Висконти дальнейшее сотрудничество в сфере обороны, в том числе возможное участие вооруженных сил обеих стран в международных миссиях. В этом году военнослужащие Франции участвовали в учениях «Детонатор» в качестве наблюдателей.

Бергманис также расскажет послу о приоритетах своего ведомства: увеличении оборонного бюджета до 2% ВВП к 2018 году а также повышении обороноспособности и боеспособности государства.

Франция – одна из первых стран, с которой Миинстерство обороны начало сотрудничать после восстановления независимости Латвии. Первый визит министра обороны Франции – Пьера Жокса – в Латвию состоялся в январе 1993 года.

Как уже сообщалось, поздним вечером пятницы, 13 ноября, в столице Франции были совершены несколько одновременных терактов — взрывов, расстрелов посетителей кафе и ресторанов и захват заложников в концертном зале. Как уже писал Rus.lsm.lv, погибли свыше 120 человек.  Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране чрезвычайное положение и возобновлении контроля на границах. Произошедшее он назвал «объявлением войны» и пообещал сокрушительный ответ. Об ответственности за теракты объявила группировка «Исламское государство».

Французские и бельгийские правоохранительные органы провели ряд масштабных антитеррористических операций, часть из которых увенчалась задержаниями сторонников исламских радикалов, готовивших новые нападения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное