Министр обороны назвал обещания союзников «историческими»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Обещание союзников отправить дополнительные силы в страны Балтии является историческим. Но это потребует и дополнительных усилий от Латвии», - заявил Латвийскому радио министр обороны Раймонд Бергманис.

В среду и четверг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходит совещание министров обороны, на котором рассматривается увеличение присутствия альянса на восточных границах. В том числе и в странах Балтии.

«Исторические меры» подразумевают размещение в шести государствах, включая Латвию, батальонов численностью в 500-1000 бойцов. Это, по мнению НАТО, пошлет четкий сигнал России, что интервенция по образцу Украины встретит сильное сопротивление со стороны Альянса.

Батальоны могут быть сформированы из немецких, американских и британских военных специалистов, размещение которых могло бы проходить по принципу ротации. Такую поддержку могут получить все три страны Балтии, Болгария, Польша и Румыния.

Министр признал, что хотя «Латвия старается, нам все еще сложно». Нужно решать вопросы инфраструктуры, обеспечения, повышения уровня боеспособности до стандартов НАТО. При этом, самой большой проблемой, говорит Бергманис, является нехватка человеческих ресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное