Министр обороны Канады рассказал, как узнал о существовании Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых сторонами между министрами обороны стран НАТО оказалось размещение четырех батальонов в странах Балтии и Польше в следующем году. Встреча военных из 17 стран НАТО завершилась решением, что батальоном, который разместят в Латвии будет руководить Канада. Также в нем будут состоять военнослужащие из Польши, Италии, Словении и Албании.

Канадский министр национальной обороны выделяется среди своих коллег незаурядной внешностью и гардеробом. Харджит Саджан родился в Индии, а когда ему было пять лет его родители переехали в Ванкувер. В итоге мигрант поступил на службу в канадскую армию, участвовал в военных миссиях и дослужился до подполковника. В прошлом году его избрали в Палату общин и вскоре Саджан занял пост министра обороны. Теперь, поскольку Канада отправит более 400 человек в Латвию, он уже неплохо узнал нашу страну. Хотя, как выяснилось, для Саджана слово Латвия было знакомо и до этого.

«Я встретил вашего бывшего президента Вайру Вике-Фрейбергу на конференции по безопасности и узнал, что она из Канады. Я также узнал, как наше Министерство иностранных дел поддерживало Латвию во время ее вступления в НАТО. Поэтому когда появилась возможность, я понимал — у нас отличные взаимоотношения. Это позволило нам быстро продвинуться вперед, когда мы приняли решение стать одной из лидирующих стран при формировании батальонов на восточной границе альянса. Пока сотрудничество просто отличное — мы планируем вместе сыграть в хоккей. И это говорит о многом», - рассказал Саджан.

Канада будет руководить батальоном, но в него также будут входить солдаты из Польши, Италии, от которых прибудет примерно по 150 человек Словении, которая обещает отправить порядка полсотни солдат и Албании, чьё число военнослужащих пока неизвестно. Другие страны также еще могут присоединиться к военному подразделению, но пока еще идут переговоры. Кроме солдат Канада отправляет к нам также и бронетехнику — в том числе бронетранспортеры LAV III.

«Для поддержки нашей пехоты мы собираемся отправить в Латвию в том числе и военную технику. LAV III — это высокотехнологичный военный транспорт, который обладает всеми последними доступными нам улучшениями. Мы также собираемся взять с собой и другую необходимую технику. Другие участники батальона поступят так же. Поэтому совместно мы сможем создать сплоченный контингент. Конечно, роль принимающий страны здесь очень важна. Надеюсь, совместно мы сможем связать нашу работу с намного более глобальным контекстом, которым и является НАТО.

Конечно, Латвия также примет участие в международном батальоне.

«У каждого государства есть какие-то возможности, какие-то сильные стороны в тех или иных областях. Например, мы считаемся специалистами в области разминирования. В этом и есть идея — формировать батальон по специализации из экспертов разных областей», — объяснил министр обороны Раймонд Бергманис.

Другие страны Балтии также готовятся принять у себя международные батальоны. Так в Эстонию прибудут порядка 800 британских военнослужащих, также туда отправятся датчане и французы. В свою очередь Литва будет ждать союзников из Германии и других стран. Скорее всего литовский батальон будет самым многочисленным из трех балтийских стран. Рассказывает министр обороны страны, Юозас Олекас.

«Кроме Германии в нашем батальоне примут участие Нидерланды, Норвегия, Бельгия и Люксембург. Их мы ждем в следующем году вначале февраля. Позже, в 2018 году к батальону должны будут присоединиться силы Франции и Хорватии», - сообщил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

В свою очередь, Великобритания будет страной лидером батальона, который разместят в Польше. Кроме британцев туда направляются также румынские силы. Как говорят, руководители оборонных ведомств, присутствие военных подразделений в регионе будет скорее всего долгим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное