Министр финансов: нам мешают бороться с теневой экономикой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По словам шефа Минфина Яниса Рейрса, борьба с теневой экономикой продолжается. Но до победы – очень далеко, поскольку наиболее ожесточённое сопротивление мерам по противостоянию серому сектору встречается со стороны партнеров и парламента. Об этом министр заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам министра, в прошлом году возглавляемое им ведомство разработало программу, направленную на борьбу с теневой экономикой.

«Но всё, что мы подготавливаем – отклоняется. Половина наших предложений не прошла через Сейм. (..) Это то же самое, что разрешить рыбачить, но в то же время не позволять пользоваться снастями», - сетует министр. По его словам, согласно бюджету, государство должно было извлечь из сектора теневой экономики около 60 млн. евро. В реальности же цифры будут двое ниже, поскольку часть законодательных инициатив не была одобрена.

Отвечать на вопрос, почему Сейм (где большинство формируют те же партии, что находятся и в правительстве) не принимает предложения, министр отказался: «Я не буду комментировать, насколько это ответственно или, наоборот, безответственно».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уровень теневой экономики в Латвии почти вдвое выше, чем в соседних Балтийских странах. И если там ситуация улучшается, то в Латвии никаких подвижек. В частности, Служба госдоходов указывает, что существенные проблемы наблюдаются в сфере использования кассовых аппаратов. Недавние проверки показали, что нарушения здесь встречаются в 80% случаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное