Министр финансов: кандидатов у «Единства» хватит, чтобы заполнить весь Кабмин

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отказавшийся от премьерства министр финансов Янис Рейрс («Единство») не считает, что у его партии слишком мало кандидатов на пост главы правительства, о чем он и заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам Рейрса, в настоящий момент потенциальным кандидатом «Единства» выглядит глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис, который может заручиться поддержкой парламентской фракции и правления партии. Как плюс Рейрс отметил и факт, что Шадурскис был одним из тех, кто провел «очень сложный бюджет на 2016 год», что свидетельствует о солидной опыте.

Впрочем, осторожно отметил Рейрс, в настоящий момент инициатива по выбору премьера находится в руках президента, который пока говорит о задачах нового правительства, а не кандидатах на должности.

В то же время Рейрс подчеркнул, что «скамейка кандидатов» у «Единства» - достаточно большая: «На весь Кабинет министров опытных кадров хватит. В отличии от других партий, нам не надо проводить конкурс красоты, чтобы найти хотя бы двух-трех претендентов».

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр финансов Янис Рейрс в четверг официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьер-министра и сообщил президенту о том, что хочет продолжать работу как министр финансов и в новом правительстве.

Несколькими часами ранее номинальный премьер Лаймдота Страуюма («Единство») заявила в интервью Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна.

Президент Раймонд Вейонис, который не дождался от политических партий, чтобы те до Нового года предлжили кандидата в премьер-министры, сократил из-за этого свой отпуск и объявил, что теперь номинирует кандидата в премьеры лично. На пятницу 8 января у Вейониса запланирована встреча с возможными кандидатами.

Нынешнее правительство является «техническим» — его Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное