Министр: для принятия новой модели оплаты труда учителей нужна политическая воля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр образования и науки Марите Сейле утверждает, что ее ведомство не намерено утверждать новую модель оплаты труда педагогов в тайне от последних. В эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении она выразила уверенность, что рассмотрением новой системы займется уже новое правительство.

«Если нынешнее правительство проработает неделю, или даже две, вопрос все равно не будет решен. Зарплаты учителей – это не просто чиновничий вопрос, тут нужны принципиальные решения. Политические», - заявила Сейле.

Комментируя прозвучавшие ранее заявления профильного профсоюза, дескать, новую модель оплаты труда педагогов планируется утвердить тайно, Сейле признала: да, этот вопрос действительно продвигается медленно, но в том числе из-за того, что 7 декабря прошлого года правительство ушло в отставку.

«Мы не собираемся утверждать новую модель без консультаций с педагогами», - заявила Сейле.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в профсоюзе сотрудников образования и науки опасаются, что перед окончательным уходом в отставку правительство Лаймдоты Страуюмы может утвердить новую модель оплаты труда педагогов — без какого-либо согласования с профсоюзами. Сколько учителя будут получать в новом учебном году, они узнают постфактум.

Новую модель оплаты труда педагогов планировалось разработать еще в декабре ушедшего года. На дворе – январь, но этого до сих пор не сделано. Что, по мнению главы профсоюза сотрудников отрасли образования и науки Инги Ванаги свидетельствует о низкой работоспособности и безответственности сотрудников профильного министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное