Novosti

Председатель

Novosti

10 лет ЕС итоги

Зарплаты учителей

Минфин: средний доход педагогов в прошлом году – 700 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство образования работает над новой моделью расчета зарплат педагогов. На заседании парламентской комиссии по образованию во вторник обсудили проблему существенной разницы между зарплатами сельских и городских педагогов.

По расчетам Министерства финансов и сейчас учителя получают неплохо. А дальше будет еще лучше. Директор департамента по надзору за финансами самоуправлений Мин. Финансов Йоланта Плуме на заседании комиссии пояснила:

"С каждым годом эти суммы растут. Растут значительно. В 2014-ом, 15-ом и 16-ом годах в базе предусмотрено финансирование на повышение низшей ставки педагога в полном объеме. Если в прошлом году низшая ставка составляла 398 евро, то в этом году - 420 евро. Но педагоги получают еще 40% за дополнительные обязанности и 15% за административную работу. Что касается среднего дохода педагогов, то он уже в прошлом году превышал 700 евро".

Чиновнице возразил член комиссии Никита Никифоров ("Центр согласия"):

"По вашей презентации можно понять, что средняя зарплата педагога в прошлом году составила 795 евро. Но такое возможно только в Риге и больших самоуправлениях. На селе зачастую педагоги получают лишь базовое финансирование – 398 евро. И у них нет никаких доплат. Что касается обещанного повышения в следующем году, оно составит 2%. А в 2016-ом году – 0,5%. Не думаю, что это можно считать серьезным повышением".

Возражения оппозиционера поддержала и коллега по работе в Комиссии Сейма по образованию Янина Курсите ("Единство"):

"Эту несправедливость между большими волостями, малыми и Ригой нельзя допустить. Не может человек, который получил определенное образование и преподает в школе в Риге, получать одну зарплату, а на окраине страны – вдвое меньше. Если так будет продолжаться, у нас скоро не будет не только сельских школ, но и самих волостей".

Но вот как устранить эту несправедливость, министр образования Ина Друвиете ("Единство") не знает. По ее словам, корень проблемы – в малонаселенности страны, из-за чего невозможно обеспечить среднеевропейскую пропорцию по числу учителей на количество детей.

"Если мы принимаем политическое решение, что маленькие школы надо сохранить, а я за это, мы должны и найти финансовое решение для обеспечения содержания этих школ и зарплаты учителям этих школ. Это самая проблемная категория, у них зарплаты порой не достигают минимальной зарплаты", - заявила Друвиете.

Министр отметила, что сейчас разрабатывается новая модель оплаты труда педагогов. В следующем году ее опробуют во всех типах школ. Полностью новая система зарплат педагогов вступит в силу в сентябре 2015 г. Но ничего более конкретного о реформе окладов неизвестно.  Минобразования не готово сказать даже то, планируется ли отказаться от модели "деньги следуют за учеником". Свои предложения по новой системе чиновники должны оформить к началу лета. А окончательную модель предложить в августе.

Как сообщал портал Rus.lsm.lv, во вторник правительство поддержало перераспределение бюджетных средств, чтобы обеспечить доплаты педагогам.  Это 1,2 млн евро в этом году.  Впрочем, профсоюз работников образования не отказался от идеи провести 12 мая акцию протеста. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное