Минфин не хочет повышать «кризисные пенсии»; оппозиция упрекает премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня изменения в законе о пенсиях перед окончательным чтением будет рассматривать Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам. Представитель комиссии Андрей Клементьев («Согласие») заявил, что ранее было дано общение о пересмотре пенсий уже со следующего года, поэтому вчерашнее заявление премьер-министра о возможной отсрочке индексации до 2017 года стало очень обескураживающим.

Депутат отметил, что «оппозиция не ожидала такого надувательства от премьера» и не сомневалась в том, что обещание будет выполнено.

«Со слабым и нечестным премьером мы не можем принимать бюджет на следующий год. Премьеру и министру благосостояния Улдису Аугулису пора взять на себя политическую ответственность», - сказал Клементьев, добавив, что оппозиция в ближайшее время примет решение о дальнейших действиях.

В понедельник после заседания совета правящей коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сообщила журналистам, что Министерство финансов предлагает начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий только в 2017 году.

«Это обещание, которое мы могли бы записать в закон о бюджете, а не в закон о пенсиях», - сказала она, пояснив, что было бы правильно рассматривать все бюджетные запросы вместе.

Член комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Эйнар Цилинскис признал, что на заседании совета по сотрудничеству партий правящей коалиции не удалось прийти к соглашению о том, как перерассчитывать урезанные во время кризиса пенсии - по их размеру или по году начисления, пишет BNS.

Как уже сообщалось, пока в правящей коалиции нет единства в вопросе поддержки предложенных минблаг поправок к пенсионному закону.

Минблаг предлагает, начиная с 1 июля 2015 года, при индексации пенсий использовать вместо нынешних 25% прироста зарплаты, с которой вносятся взносы социального страхования, 50%, а также изменить порядок перерасчета пенсии  по инвалидности в случае изменения группы инвалидности, признанный не соответствующим Конституции Латвии.

Поправки к закону о пенсиях предусматривают пересмотр пенсий, при начислении которых был использован отрицательный индекс капитала. Повышенную пенсию предполагается выплачивать начиная с 1 января 2016 года, при этом выплата разницы пенсий за предыдущий период не запланирована.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное