Novosti

ДОНОРЫ

Novosti

ХОМБЕРГ

КОМПЕНСАЦИИ

Минблаг призывает «Максиму» зачислить деньги жертвам трагедии в соцбюджет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Семьи погибших при разрушении магазина "Максима" получат одноразовое пособие в размере 10 тыс. латов от государства, пострадавшие - по 5 тыс. латов. Такое решение во вторник приняло правительство. Согласно нему все компенсации, а также пожертвования, собранные жертвам трагедии, не будут облагаться налогами.

Торговая сеть "Максима" недавно обязалась помогать детям, потерявшим во время трагедии родителей. В правительстве призывают торговую сеть всю сумму компенсаций зачислить в социальный бюджет.

"Вдруг через 5 лет "Максима" перестанет существовать. И таким образом будет гарантия, что эту сумму дети получат и Агентство соц. страхования будет ежемесячно эту суммы выплачивать", - сказала министр благосостояния Илзе Винкеле ("Единство"). Пойдёт ли руководство торговой сети на такой шаг, пока не известно.

Правительство выделило дополнительные 26 тысяч латов на медицинскую и социальную реабилитацию пострадавших, а также психологическую помощь их родственникам.

В свете последних событий правительство направило в Сейм и предложение вернуть спасателям страхование здоровья — тем, кто работает в условиях опасных для жизни. По словам госсекретаря МВД Илзе Петерсоне-Годмане, страхование будет похоже на обычный страховой полис в частных компаниях. "Но экономия для госбюджета заключается в том, что оплачиваться будут те услуги, которые уже оказаны, а не риски несчастья, как у частных страховщиков", - отметила она.

К рассмотрению страхования здоровья спасателей Сейм должен приступить в этот четверг. 

Другой вопрос, с которым, по мнению спасателей, тянуть не стоит — это снос 12-этажного жилого здания, рядом с рухнувшей Максимой.

"Я уже отмечал, что это здание, на мой взгляд и по мнению многих экспертов, опасно для окружающих и его нужно сносить", - заявил начальник ГПСС Оскарс Аболиньш.

Чтобы впредь повысить надёжность подобных общественно важных проектов в Министерстве экономики призывают отказаться от системы, когда в конкурсе на проведение строительных работ побеждает самое дешёвое предложение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное