МИД: В Латвии могут разместиться не только американские военные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2015 году присутствие союзников НАТО на территории Латвии, Литвы и Эстонии продолжится в форме усиленного патрулирования воздушного пространства, морских патрулей и сухопутных компонентов. Кроме того, обсуждается возможность дислоцировать в Латвии не только американских, но и европейских солдат НАТО, заявил глава МИД Эдгар Ринкевич в Брюсселе, где проходит совещание министров иностранных дел стран НАТО.

Он пока не назвал государства, которые дислоцируют своих военнослужащих в Латвии, но напомнил, что в этом году наряду с американскими военнослужащими в Латвии находятся и норвежские. "Мы заинтересованы в том, чтобы в учениях, которые проходят сейчас по принципу ротации, принимали участие солдаты и других стран", - сказал министр, добавив, что только что прошли переговоры с Канадой о ее участии в патрулировании воздушного пространства Латвии.

В интересах Латвии и создание сил быстрого реагирования НАТО, которое во вторник обсуждалось в Брюсселе. "Это вопросы, которые углубленно обсуждались на саммите в Уэльсе, а теперь получают практическое воплощение", - отметил министр.

Ринкевич подчеркнул, что после саммита в Уэльсе ситуация с безопасностью в Европе не изменилась к лучшему, и нужно приложить все усилия, чтобы полноценно выполнять решения саммита. Также, с его точки зрения, важно не только вписать в закон "сухие цифры" об увеличении оборонного бюджета, но и перевести их в реальную обороноспособность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное